Линки доступности

Обзор печати от 26 марта 2005 г.


Новый день Киргизии. «Новое правительство в Киргизии. Беспорядки подавлены». «Временные власти Киргизии наводят порядок». Под такими и сходными заголовками ведущие издания информируют читателей о событиях в этой центрально-азиатской республике после бегства бывшего президента Аскара Акаева. «Вашингтон таймс» сообщает, что Акаев, бежавший в Казахстан, осудил «антиконституционный заговор». «Нью-Йорк таймс» подчеркивает, что пришедшая к власти киргизская оппозиция сумела восстановить порядок в Бишкеке: после захвата президентского дворца и других правительственных зданий в городе почти два дня бесчинствовали мародеры. Газета отмечает, что США и Россия выразили готовность сотрудничать с новыми киргизскими властями.

Этот же момент констатирует и столичная «Вашингтон пост»: из всех субботних изданий она наиболее подробно освещает события в Киргизии. Репортаж своего специального корреспондента газета поместила на двух полосах. «В пятницу США и Россия, имеющие военные базы в этой бедной стране с преобладающим мусульманским населением, дали понять, что готовы сотрудничать с новым киргизским руководством», – сообщает из Бишкека корреспондент газеты Карл Вик.

Одновременно обращается внимание на то, что эстафету «революции тюльпанов» постарались подхватить оппозиционные силы в других бывших советских республиках. В Узбекистане оппозиционные партии опубликовали совместный манифест. В нем выражается уверенность, что «процесс демократических преобразований, начавшийся в Киргизии, окажет самое серьезное влияние и на другие регионы Центральной Азии». В Минске у резиденции президента Александра Лукашенко состоялась демонстрация , в которой приняли участие около тысячи человек. Демонстранты были разогнаны милицией.

Минск – не Бишкек. О демонстрации в Минске информирует и «Нью-Йорк таймс». «Участники демонстрации, собравшиеся у резиденции авторитарного президента Лукашенко, попытались направить события по киргизскому сценарию, – говорится в короткой заметке из белорусской столицы, – но были рассеяны спецназом с помощью дубинок. МИД Беларуси обрушился с нападками на оппозицию в Киргизии и предостерег, что свержение президента Аскара Акаева может привести к дестабилизации всего центрально-азиатского региона».

В заметке приводится заявление одного из организаторов демонстрации и одного из лидеров белорусской оппозиции Андрея Климова: «Сегодняшняя демонстрация, – сказал он, – это сигнал Западу, России и нашим собственным бюрократам о том, что Беларусь созрела для серьезных перемен. Наша цель заключается в том, чтобы начать белорусскую революцию и добиться отставки Лукашенко – последнего в Европе диктатора».

Путин подбадривает бизнес-элиту. Газета «Уолл-стрит джорнэл» и вашингтонский таблоид «Экзаминер» поместили статьи о состоявшейся в четверг в Кремле встрече президента Владимира Путина с лидерами российской бизнес-элиты. «Путин успокаивает российских олигархов», – гласит заголовок статьи в «Экзаминер». «Путин протягивает оливковую ветвь мира лидерам российского бизнеса», – отмечает «Уолл-стрит джорнэл». По мнению газеты, на обещание Путина ограничить срок давности при рассмотрении сделок по приватизации и «унять» налоговые ведомства повлияли застойные явления в российской экономике.

«В связи с перспективой резкого замедления экономического роста президент Путин разговаривал во время двухчасовой встречи в Кремле с лидерами делового мира в необычно примирительном тоне, – отмечает «Уолл-стрит джорнэл». – Это была определенная попытка компенсировать ущерб, нанесенный инвестиционному климату преследованием и частичной национализацией компании ЮКОС… О ЮКОСе во время встречи никто из участников не обмолвился ни одним словом. Тем не менее, – пишет газета, – сама эта встреча является первой конкретной попыткой Кремля убедить инвесторов, что их не ожидает судьба этой компании. В результате дела ЮКОСа пострадала российская биржа, произошел отток капиталов из страны, вложения в российскую экономику заметно сократились. Капитаны российского делового мира со своей стороны указывают, что для ликвидации негативных последствий дела ЮКОСа одних только слов президента недостаточно».

Упоминания «Уолл-стрит джорнэл» о настроениях российской бизнес-элиты дополняет конкретными деталями «Экзаминер». Газета приводит высказывания главы Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского накануне встречи в Кремле. «Сохранение нынешнего состояния дел совершенно нетерпимо, – заявил он. – Деловая атмосфера очистится только в том случае, если в стране будет наведен порядок, будет положен конец чуть ли не ежедневным покушениям и прекратится свистопляска с постоянным изменением законов». Газета напоминает в этой связи о попытке покушения на прошлой неделе на известного российского политика, руководителя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG