Линки доступности

SimMan – имитатор пациента


Компьютерная технология способствовала значительному прогрессу в медицине. Медики сегодня имеют новые возможности для того, чтобы учиться действиям в чрезвычайных ситуациях, и помогает им в этом пациент, весьма похожий на… живого. Его зовут SimMan, сокращенно от английского – «Имитатор человека».

…«Пожалуйста, помогите, мне трудно дышать!» – жалуется SimMan. Да, он умеет говорить, он дышит. Тем не менее, хотя он во многом напоминает реального человека, все-таки это манекен, созданный с применением самых современных технологий.

«Эта технология первоначально использовалась при летных испытаниях», – говорит Джо Хьюз. Раньше он работал с летными тренажерами, а сегодня он обучает сотрудников скорой помощи обращению с манекеном SimMan, который выпускает медицинская фирма Laerdal. Благодаря достигнутому в последнее десятилетие прогрессу в компьютерном программном обеспечении современные медицинские манекены стал намного более совершенными и способны могут теперь имитировать чрезвычайно широкий спектр физиологических функций человека.

«Его можно лечить, – продолжает Джо Хьюз. – У него есть самые настоящие дыхательные пути, которые могут быть либо в нормальном состоянии, либо блокированными, например, как следствие негативной реакции на лекарство. Его язык может распухать, а голосовые связки – подвергаться спазмам. Он может имитировать полную остановку дыхания или сердечную недостаточность. Его можно «реанимировать», а медики могут даже практиковаться на нем в бронхоскопии дыхательных путей, так как именно эту процедуру делают в подобных случаях».

По некоторым оценкам, ежегодно в результате ошибок врачей и работников скорой помощи погибает более 50 тысяч человек. Как говорит врач скорой помощи Ник Келли, работающий в пожарно-аварийной службе недалеко от Вашингтона, применение манекенов позволит начинающим врачам, которые нередко допускают ошибки, тренироваться, не рискуя при этом жизнью настоящих пострадавших.

Однако нет ли опасности того, что технология постепенно вытеснит участие людей, столь необходимое реальным больным? Нет, считает Ник Келли: «В мире нет такого манекена, который обучал бы правильным манерам обращения с больными».

Манекены могут также имитировать тяжелые травмы, с которыми часто сталкиваются врачи скорой помощи. Это позволяет смягчить шок, который испытывают стажеры, впервые столкнувшись с пациентами с серьезными повреждениями. «Если они сразу столкнутся с чем-то неожиданным, а обучение не подготовит их к тому, как действовать в подобной ситуации, мы упустим важный шанс спасти пациента, – говорит инструктор Том Джарман. – Обстановка на месте несчастного случая иногда бывает настолько сложна, что неопытный врач может просто растеряться».

Сегодня около половины американских медицинских институтов используют для обучения студентов аппараты типа SimMan, и тысячи виртуальных смертей манекенов спасают жизни живых людей.


XS
SM
MD
LG