Линки доступности

Новости Голливуда


Не все ушло в песок

Существует присловье, что на детях знаменитостей «природа отдыхает». Как сказать! Вот, к примеру, сын руководителя концерна «Дисней» Майкла Айзнера Брек Айзнер дебютировал в большом кино приключенческим фильмом «Сахара» (Sahara) и сразу заявил о себе как о таланте, за которым стоит понаблюдать. Тем более что фильм представляет киностудия «Парамаунт пикчерс», что сразу исключает возможность протекции сыну со стороны важного отца.

Говоря о природе... Стоит заметить, что она в «Сахаре» играет исключительно важную роль, фактически являясь одним из персонажей фильма со своим, сахарским характером.

Но коммерческий успех картины (а мне кажется, она на него обречена) не может быть обеспечен только лишь замечательными панорамами пустыни, сродни «Лоуренсу Аравийскому» Дэвида Лина. Оператор-постановщик родом из Северной Ирландии Шеймус Макгарви не просто учитывает опыт прошлых «пустынных» картин, но приспосабливает свое великолепное операторское зрение к задаваемому режиссером Айзнером современному темпу действия.
Айзнер в некоторых сценах тоже явно отдает должное «Лоуренсу Аравийскому», особенно в довольно комическом парафразе атаки поезда в пустыне, но не в конном строю, как в «Лоуренсе», а на верблюдах, у которых далеко не романтическая репутация, в отличие от арабских скакунов.

И, конечно же, главный герой картины «Сахара» – не лощеный английский джентльмен-воин в бурнусе, как Лоуренс актера Питера О’Тула, а расхристанный молодой американец Дирк Питт. Его играет актер Мэтью Макконахи, которому прочили феноменальную карьеру после его первых картин. Ни суперзвезды, ни актера оскаровского калибра из него пока не получалось вопреки предсказаниям, но, как мне кажется, первый шаг к звездному статусу он сделал, сыграв в «Сахаре». Актер, по существу, превратился в Дирка Питта, бывшего военно-морского спецназовца, который промышляет поисками сокровищ, скрывающихся на дне морском.

Мы знакомимся с ним, когда Дирк и его напарник Ал Джордино (Стив Зан), этакий традиционно комический персонаж при романтическом герое, ну что-то вроде Санчо Пансы, направляются в экспедицию к берегам Африки, Туда в годы Гражданской войны в Америке неведомо как (а точнее, по воле сценаристов Томаса Дина Доннели, Джошуа Оппенхаймера, Джона Ричардса и Джеймса Харта, экранизировавших роман-бестселлер «Сахара» Клива Касслера) заплыл броненосец проигравших войну конфедератов с грузом свежеотчеканенных золотых монет.

Ал вместе с Дирком служил в спецназе. Так что, хоть он немного и шут, но шутить с ним не стоит: он и лихо стреляет, и отменный подрывник, и еще и жизнь готов отдать за друга. Если бы фильм был драмой, то Алу не жить («Коротка кольчужка-то!» – помните из «Александра Невского»?). Но в романтико-приключенческом жанре главные персонажи не погибают, тем более что писатель Касслер написал штук восемнадцать романов о приключениях Питта и иже с ним.

В данном случае к бесстрашным и изобретательным искателям приключений присоединяется доктор – испанка Ева Рохас (Пенелопа Круз). Точнее, она не присоединяется, а дважды спасаема американскими искателями приключений. Доктор, видите ли, – сотрудник Всемирной Организации Здравоохранения, и в Черной Африке она ищет причину смертоносной эпидемии, угрожающей распространиться на весь континент, а то и за его пределы.

Вскоре появляются и злодеи. Главный из них – француз Массар (Ламбер Уилсон). Почему француз? Это понятно в нынешнем политическом климате. Массар находится в сговоре с малийским генералом Казимом, который дал жадному европейцу карт-бланш на захоронение токсичных отходов производства в недрах малийской части Сахары. Подземные воды размывают этот химический могильник и отравляют колодцы бедных африканских селян.

Тут-то Дирк и Ал, при участии политкорректно уравновешивающей плохого француза хорошей испанки, берут на себя «бремя белого человека» и через серию опасных и колоритных приключений в духе «Охотников за потерянным ковчегом» уничтожают ядовитый завод Массара, освобождают плененных Казимом и превращенных в рабов Массара туарегов и... – а как вы думали?!.. – находят занесенный песками броненосец, зашедший вглубь Сахары по ныне высохшей реке.

Золота, найденного среди скелетов пиратов, пардон, моряков-конфедератов, должно хватить на постановку второй серии.
Но пока рекомендую посмотреть первую.

XS
SM
MD
LG