Линки доступности

Отклики в Азии на поездку Кондолизы Райс


В понедельник государственный секретарь США Кондолиза Райс закончила недельную поездку в Азию, в ходе которой она посетила Индию, Пакистан, Афганистан, Японию, Китай и Южную Корею. Эту поездку широко освещали, в частности, индийские, южнокорейских и китайские журналисты.

Первой остановкой г-жи Райс была Индия, где официальные представители выступают против возможной продажи Соединенными Штатами самолетов F-16 Пакистану. Американо-индийские отношения осложнены тем, что администрация президента Буша поддерживает Пакистан, который является ключевым союзником США в борьбе против терроризма. Вашингтонский корреспондент газеты «The Hindu» Шридар Кришнасвами пишет, что Индия и Китай становятся ведущими мировыми экономическими державами. По его словам, Вашингтон прилагает серьезные усилия, добиваясь более близких отношений с Индией, частично для того, чтобы эта страна была противовесом растущему влиянию Китая в регионе.

Кондолизу Райс в Индии любят и уважают, добавляет индийский журналист: «Ее считают человеком, который практически подходит к положению в Индии, где понимают, что она очень влиятельный член кабинета президента Буша. Более того, известно, что у нее прекрасное образование, она – интеллектуал. Я не во всем с ней согласен, но она всегда защищает свою команду. Ее преимущество в качестве госсекретаря еще и в том, что весь мир знает, что она пользуется абсолютным доверием президента Буша».

В центре поездки Кондолизы Райс в Азию была угроза программы ядерного оружия Северной Кореи. Ее визит в Южную Корею ожидался как сигнал к возможному возобновлению шестисторонних переговоров в составе Северной и Южной Кореи, Китая, Японии, России и США, говорит вашингтонский корреспондент «Seoul Broadcasting System» Сун Чен Ким: «Корейская пресса полагала, что госсекретарь Райс в ходе своего визита в Азию предложит Северной Корее какие-то поблажки. Но эти ожидания не оправдались. Обозреватели в Южной Корее считают, что возобновление шестисторонних переговоров и будущее северокорейской ядерной программы – в руках Соединенных Штатов, и Вашингтон должен начать с Северной Кореей прямые двусторонние переговоры. Однако США это полностью исключают».

Сун Чен Ким полагает, определение Кондолизой Райс Северной Кореи как «форпоста тирании» явно не поможет дипломатии: «Мы считали, что это не поможет возвращению Северной Кореи к переговорам. Сейчас я думаю, что именно США должны убедить Северную Корею возобновить шестисторонние переговоры».

По словам китайской журналистки Шань Ван, Пекин считает очень важным тот факт, что государственный секретарь Райс до прибытия в Китай посетила Японию и Южную Корею: «Мы рассматриваем это как подтверждение того, что г-жа Райс придает большое значение шестисторонним переговорам. И то, что она вначале посетила Японию и Южную Корею и провела там переговоры, указывает на то, что она намерена изучить ситуацию вокруг ядерной программы на Корейском полуострове. Она также явно обеспокоена позицией Пекина в отношении Тайваня, а Китай, безусловно, хочет знать точку зрения Америки в этом вопросе. И, конечно же, еще одним важным вопросом являются права человека».

Касаясь улучшения двусторонних отношений, достигнутого в результате визита Кондолизы Райс в КНР, китайская журналистка сказала, что каждая из сторон преследовала собственные интересы, имеющие отношение к Северной Корее и Тайваню. «Вскоре должна состоятся сессия Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам прав человека, – напомнила она. – В этом году Вашингтон не вносил каких-либо антикитайских предложений, что является хорошей новостью для Пекина. Самым главным я считаю то, что новый государственный секретарь по-настоящему хочет узнать Китай. Это был ее первый визит к нам в качестве госсекретаря, и нам очень важно знать, каковы ее впечатления».

В каждой из шести стран, которые посетила Кондолиза Райс, она каждый раз призывала Китай более активно повлиять на Северную Корею. Однако под конец своего визита в Пекин она впервые заявила, что США будут рассматривать другие возможности, если Северная Корея будет по-прежнему отказываться от переговоров. Пекин, со своей стороны, старается убедить Вашингтон действовать более гибко в отношении Северной Кореи, что, по мнению восточно-азиатских обозревателей, означает определенные уступки Пхеньяну за возвращение к столу переговоров.

XS
SM
MD
LG