Линки доступности

Обзор печати от 23 марта 2005 г.


«Потемкинская деревня» по-чеченски. Газета «Нью-Йорк таймс» публикует путевые заметки Стивена Ли Майерса из Чечни. Корреспондент побывал в Гудермесе, где усилиями промосковских властей отстроена образцово-показательная улица имени Ахмада Кадырова с культурным центром и двумя магазинами. Попасть на нее можно только через КПП, замыкают улицу баррикады.

«Россия подарила миру такое понятие, как «потемкинские деревни», – напоминает автор Ли Майерс. – Эту гудермесскую улицу демонстрируют в рамках кампании Кремля, призванной убедить, что жизнь в Чечне нормализуется… Но даже эта «показательная улица» символизирует тупик, в котором оказалась Чечня. Да, кое-что восстанавливается, есть отдельные островки стабильности. Однако контролирует их такая сомнительная личность, как сын Ахмада Кадырова – Рамзан Кадыров. Его обвиняют в убийствах сотен своих соотечественников ради сохранения статус-кво, устраивающего Кремль. Взамен Путин готов закрывать глаза на убийства, коррупцию и нарушения прав человека в Чечне и поднимать этого человека на щит, лишь бы Чечня оставалась частью России».

Постсоветская революция по-киргизски. Положение в Кыргызстане освещают все ведущие американские издания – от «Филадельфия инкуайрер» до «Уолл-стрит джорнэл». Акценты газеты расставляют разные. «Оппозиция контролирует южные районы страны», – сообщает из Алматы корреспондент «Нью-Йорк таймс» Кристофер Пэйла. «Киргизский лидер намекает, что Запад готовит заговор», – гласит заголовок корреспонденции из Бишкека в «Вашингтон пост». «Президент Акаев исключает возможность введения чрезвычайного положения», – информирует другая столичная газета – «Вашингтон таймс».

«Уолл-стрит джорнэл» печатает присланную из столицы Киргизии статью Дэвида Льюиса – директора центрально-азиатского проекта международной организации International Crisis Group. «Опасность заключается в том, что общественное недовольство, спровоцированное фальсификацией выборов, выйдет из-под контроля, – говорится в статье. – В этом случае дело может закончиться не демократической революцией, а хаосом, а может быть, даже вооруженным конфликтом. Революция может оказаться не «розовой» и не «оранжевой», а кровавой».

Такое опасение автору внушает тот факт, что оппозиция не выдвинула сильного лидера. «Уже появились признаки того, что к движению протеста в южных районах республики примазываются криминальные структуры, – говорится в статье. – Не следует забывать, что через эти районы являются магистральным транзитным путем контрабанды наркотиков из Афганистана. Кроме того, там с давних пор действуют подпольные исламистские группировки».

«В прошлом международное сообщество снисходительно относилось к усилению авторитаризма в Кыргызстане. Теперь настал момент, когда ему следует вмешаться в создавшуюся ситуацию во избежание анархии. Однако действовать при этом следует крайне осторожно. Чересчур одностороннее политическое вмешательство – например, со стороны США – приведет лишь к разжиганию геополитического соперничества в регионе. Россия способна оказать определенное влияние на президента Акаева. Но она не желает допустить повторения своего позорного украинского фиаско. Учитывая крайнюю чувствительность Москвы к любым политическим переменам в сопредельных странах, привлечение ее к любым переговорам крайне важно, но вместе с тем исключительно трудно», – пишет «Уолл-стрит джорнэл».

Киргизской теме посвятила редакционную статью и «Вашингтон пост». В статье под заголовком «Еще одно постсоветское восстание» значительное место отведено роли Москвы в создавшемся кризисе. «Лидеры киргизской оппозиции добиваются смещения Аскара Акаева с президентского поста, – пишет газета. – Они опасаются, что он может использовать большинство в новоизбранном парламенте для изменения конституции с целью продления своей власти. Или же он может по примеру бывшего президента Украины попробовать сделать преемником своего назначенца».

«Западные правительства, в том числе правительство США, призывают к переговорам между правительством и оппозицией с целью найти демократический выход из кризиса. Однако, как и в случае с Украиной, одна посторонняя держава – Россия – делает активную ставку на укрепление автократии. Московские наблюдатели цинично провозгласили, что выборы в Киргизии были открытыми и честными. А официальная российская пропаганда изображает дело таким образом, будто организовавшие оппозицию «террористы» готовят государственный переворот. Президент Владимир Путин был бы рад превратить Киргизию в кремлевскую колонию с режимом, скопированным с его собственной авторитарной модели. Нельзя допустить, чтобы это его намерение осуществилось», – пишет «Вашингтон пост».

Редакционную статью киргизской «революции тюльпанов» посвятила также и балтиморская «Сан». Газета высказывает мнение, что нельзя революции в разных странах «стричь под одну гребенку». «Возможно, – говорится в статье, – Киргизия к революции типа грузинской или украинской еще не готова. Организаторы этой революции следуют примерам не только Украины и Грузии, но также Афганистана, Ирака и даже Ливана. Однако можно ли в данном случае утверждать, что «демократия наступает»? В двух словах скажем так: может быть, события развернутся именно таким образом. Но политическая жизнь в каждой стране имеет свои специфические черты. То же самое относится и к революциям».

«Европейские страны выступают за проведение переговоров между противоборствующими сторонами, – отмечает в заключение балтиморская газета. – Россия, как и следовало ожидать, ворчит и обвиняет их во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства. Однако не надо забывать, что Москва все еще зализывает раны после своих закончившихся катастрофой попыток поддержать потерпевшего поражение кандидата в президенты Украины. И в данный момент вряд ли она будет стремиться к конфронтации еще и в Азии. Не следует идти по тому же пути и Вашингтону. «Демократическая революция», которая начинается с беспорядков, рискует пойти по неверному пути. В данный момент, – заключает «Сан», – разумнее попытаться наладить диалог».

Обзор подготовил для вас Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG