Линки доступности

Судья не разрешил возобновить искусственное кормление Терри Шайво


Во Флориде федеральный судья Джеймс Уиттмор отказал родителям Терри Шайво в рассмотрении иска о возобновлении искусственного кормления их дочери, заключив, что ходатайство не содержит, как он заявил, «достаточных оснований для положительного решения их просьбы». Терри находится в бессознательном состоянии последние 15 лет. Ее случай привлек внимание всей страны.

По словам адвокатов родителей, смерть Терри от голода и обезвоживания является, согласно учению римско-католической церкви, «смертельным грехом», а, следовательно, нарушает ее религиозную свободу, гарантированную Конституцией США.

Терри Шайво находится, по определении врачей, в «постоянном вегетативном состоянии» с 1990 года после перенесенного инфаркта. В пятницу на прошлой неделе из ее тела была извлечена трубка, по которой она получала питание. Родители Терри, однако, верят, что при соответствующем лечении их дочь может выздороветь.

Судья Уиттмор постановил, что «интересы жизни и свободы» Терри Шайво были полностью защищены флоридскими судами, которые раз за разом выносили решения в пользу ее мужа Майкла. Он добивается прекращения искусственного питания больной, утверждая, что она высказывалась против искусственного продления своей жизни.

Как сообщил в понедельник адвокат родителей Шайво Дэвид Гиббс, в случае отклонения ходатайства он передаст дело в следующую судебную инстанцию. «У нас остаются возможности добиваться пересмотра. Мы еще не исчерпали всех вариантов», – заявил адвокат.

В воскресенье Конгресс собрался на редко созываемую чрезвычайную сессию для принятия закона, который позволит родителям Терри обратиться с ходатайством в федеральную судебную систему. Президент Буш прервал пасхальные каникулы в Техасе и возвратился в Вашингтон для подписания этого закона.

Со своей стороны, адвокат Майкла Шайво Джордж Фелос заявил в понедельник, что судья Уиттмор скептически отнесся к конституционности этой акции Конгресса: «Судя по вопросам, адресованным защитнику родителей Терри, судья не находит в федеральном законодательстве или конституции оснований для пересмотра данного дела».

Случай Терри Шайво доминировал в новостях внутриамериканской жизни всю минувшую неделю. Как показал опрос свыше 900 взрослых жителей страны, шестеро из десяти респондентов считают правильным прекращение искусственного поддержания жизни человека, находящегося в вегетативном состоянии.

По мнению врачей, Терри Шайво сможет прожить без питания и воды неделю или больше.

XS
SM
MD
LG