Линки доступности

Американский музыкальный театр. Гарольд Арлен


Выбор темы нашего сегодняшнего бродвейского вояжа был продиктован несколькими обстоятельствами. Одно из них – тот факт, что мне хотелось рассказать о композиторе, чье имя не было бы так же на слуху, как, скажем, имя Гершвина или Портера, или Берлина, писавших для бродвейской сцены. Хотя, оговорюсь тут же, не так давно я обнаружила, что и эти имена известны в России далеко не всем. Даже если и звучат некоторые из гениальных мелодий, сочиненных ими, далеко не всем известно, кому они принадлежат, не говоря уже о подробностях жизни и творчества их авторов.

Это, как я уже сказала – первое, но не самое главное. Главное, что мне захотелось найти песенку, которая как нельзя лучше отражала бы ситуацию, сложившуюся в данный момент. А именно – тот факт, что в скором времени наши с вами бродвейские экскурсы прекратятся, и особенно радостных чувств по этому поводу как-то испытывать не приходится. И тут-то и всплыла в моей памяти мелодия, которая прочно вошла в репертуар многих звезд американской эстрады. Ее создателю, Гарольду Арлену, я и решила посвятить сегодняшний выпуск.

«Я не знаю отчего, но с тех пор, как мы вместе, солнце скрылось за тучи, и льет нескончаемый дождь. На дворе непогода, ненастье».

«Ненастная погода» была написана в 1933 году и впервые исполнена Этель Уэйторс и Дюком Эллингтоном.

Автор этой мелодии, Арлен, родившийся в Баффало в семье кантора небольшой синагоги, унаследовал от отца и музыкальность, и страсть к пению, но, в отличие от него, мечтал о «большой карьере» на сценических подмостках. Уже в пятнадцать лет он покидает родной кров, чтобы завоевать Нью-Йорк. И, надо сказать, что с первых шагов ему сопутствует удача: он создает собственное трио, в котором не только играет на рояле и поет, но еще и делает аранжировки всех исполняемых номеров. Один из заправил нью-йоркского шоу-бизнеса замечает «малыша» и предлагает работу в своем шоу.

Вскоре импровизации юного Арлена обращают на себя внимание преуспевающего композитора Гарри Уоррена: он знакомит Арлена с поэтом-куплетистом Тэдом Кохлером. Первая же сочиненная ими совместно песня «Стань счастливым» делается гвоздем программы знаменитого «Коттон клуба» в Гарлеме.

После десятилетия успешной работы в Гарлеме Арлен пишет свои первые мюзиклы: «Ты это сказал» и «Жизнь начинается в восемь сорок». А затем на долгие годы связывает свою судьбу с Голливудом.

Песня «Эта старая черная магия» сравнительно недавно была возвращена на экраны Клинтом Иствудом в исполнении Кевина Спейси.

Но давайте вернемся на Бродвей. В 44 году Гарольд Арлен вместе со своим соратником создает мюзикл «Блумер герл», сюжет которого строится вокруг движения суфражисток. Следующий мюзикл Арлен создает вместе с Трумэном Капотэ. Капотэ, побывавший в 48 году на Гаити, был поражен необычайным колоритом острова, где удивительно уживались почти дикие нравы коренного населения с изысканностью и изощренностью французской цивилизации, привнесенной сюда колонистами.

Пусть вас не вводит в заблуждение название мюзикла «Дом цветов»: речь идет, скорее, о «цветах зла» чем о флоре острова. В центре сюжета – непримиримая вражда между владелицами местных злачных заведений мисс Флер и мисс Танго. Борьба за клиентуру, которую ведут дочери греха, идет не на жизнь, а на смерть, ибо клиенты – это и есть их хлеб насущный. С непередаваемым юмором рисуют Капотэ и Арлен те средства, к которым прибегают жрицы любви, чтобы выйти победительницами в конкурентной борьбе.

Решается конфликт, впрочем, вмешательством судьбы: капитан судна, бросившего якорь на Гаити, пронзенный чарами мисс Танго, увозит ее вместе со всей ее командой в кругосветное путешествие. В песенке, которая прозвучит сейчас, открывается другая сторона азартной и, казалось бы, не склонной к сентиментальности мисс Танго.

Время, нашей встречи подходит к концу, и хотя я вслед за мисс Танго могу сказать, что не слишком люблю прощанья, тем не менее, пришла пора попрощаться… Рассказ об одной из самых лучших песен Арлена, если не самой лучшей и уж, во всяком случае, самой известной, я откладываю до следующего раза.

XS
SM
MD
LG