Линки доступности

Обзор печати от 21 марта 2005 г.


Первая встреча Путина и Ющенко на украинской земле. Статью своего московского корреспондента Дэвида Холли о визите президента России Владимира Путина в Киев в прошлую субботу напечатала «Лос-Анджелес таймс». Это был первый визит Путина в столицу Украины после избрания на пост президента этой страны Виктора Ющенко, политика прозападной ориентации.

На совместной пресс-конференции по окончании встречи Путин и Ющенко не акцентировали внимание на причинах недавнего политического кризиса в Украине или на степени натянутости отношений между двумя странами. Оба президента обещали крепить экономические связи и мирно урегулировать пограничный спор, возникший в 91 году после распада Советского Союза.

«Мы никогда не будет рассматривать интеграцию Украины в европейские структуры как альтернативу сотрудничеству с Российской федерацией, - сказал Виктор Ющенко. - Россия – наш вечный сосед, и мы хотим видеть ее нашим другом и стратегическим партнером».

Владимир Путин назвал свою встречу с президентом Украины «очень дружеской и продуктивной», отметив, что у него не создалось впечатления, что в отношениях двух стран есть какие-либо проблемы. «Их просто не существует, - сказал Путин. - У нас есть вопросы, над которыми мы должны вместе работать, и это нормальный курс сотрудничества. Я удовлетворен встречей с президентом Ющенко».

Дэвид Холли отмечает в статье, что президент Украины тоже был удовлетворен «открытостью, духом и прагматизмом переговоров» с президентом России. Ющенко сказал, что на встрече с Путиным обсуждалось много вопросов, среди них – демаркация российско-украинской границы, ситуация с российским Черноморским флотом, желание обеих стран вступить во Всемирную торговую организацию и будущее Приднестровской республики, желающей отделиться от Молдовы. Президенты выразили обоюдное желание претворить в жизнь соглашение от 2003 года о создании общего экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

Во время однодневного визита Путина в Киев состоялась также его встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая поддержала, по крайней мере, несколько идей, касающихся экономического сотрудничества с Россией. «Главная задача состоит в отмене всех ограничений, препятствующих свободной торговле между нашими странами», - сказала Тимошенко.

Владимир Путин, между тем, подчеркнул, что создание общего экономического пространства с участием бывших советских республик никоим образом не будет мешать планам Украины добиваться членства в Европейском союзе. «Россия сама хочет установить гармоничные отношения с европейскими структурами», - сказал Путин.

Корреспондент «Лос-Анджелес таймс» заканчивает статью упоминанием о том, что после переговоров и пресс-конференции Ющенко и Путин отправились на обед на даче украинского президента под Киевом, где и продолжили беседу в неформальной обстановке и в обществе жены Ющенко, Катерины Чумаченко, урожденной американки. Владимир Владимирович преподнес первой украинской леди букет цветов.

Демонстрации в Бишкеке. Статью сотрудника агентства «Ассошиэйтед пресс» Кадыра Токтогулова о протестах в Кыргызстане по поводу фальсификации парламентских выборов напечатала «Вашингтон пост». В воскресенье 20 марта тысячи демонстрантов, представляющих оппозицию, приняли участие в протестах в Бишкеке, требуя отмены результатов нечестных, как они считают, выборов, а также отставки президента Аскара Акаева.

Хотя правительство заявило о готовности вести переговоры с оппозицией Кыргызстана, ее лидер и бывший премьер-министр Курманбек Бакыев заявил, что согласится на переговоры только с условием, что в них примет участие сам Акаев. «Любые встречи на более низком уровне будут пустой тратой времени», - заявил Бакыев.

Некоторые аналитики высказывают предположение, что Кыргызстан давно созрел для массовых протестов, подобных тем, какие имели место в Грузии и Украине. В воскресенье Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обнародовала заявление, призывая правительство республики и оппозицию воздерживаться от применения силы и начать диалог.

Как пишет автор статьи в «Вашингтон пост», протесты не везде проходили мирно. Так, в Джалалабаде – городе в 160 километрах к юго-западу от Бишкека – демонстранты подожгли отделение милиции, которая не в силах была восстановить порядок. Хотя никто не погиб, в ходе протестов были раненые. Их официальное число пока неизвестно.

Массовость протестов на всей территории Киргизии дала право оппозиции утверждать, что правительство действительно фальсифицировало результаты парламентских выборов, прошедших 27 февраля, а также второго тура, состоявшегося 13 марта, в результате которых лоялисты Аскара Акаева получили подавляющее большинство депутатских мандатов в парламенте. Среди них – дочь президента Бермет Акаева и его сын Айдар.

Европейские наблюдатели заявили, что на выборах в Кыргызстане имели место серьезные нарушения, но правительство отвергает обвинения в нечестности. Лидеры оппозиции, между тем, считают, что президент Акаев, который по конституции не имеет права баллотироваться на третий срок, намерен манипулировать парламентом с тем, чтобы тот внес поправку к конституции, которая позволит ему остаться на посту президента.

Невзлин обвиняет. Корреспондентка газеты «Нью-Йорк таймс» Эрин Арведлунд пишет о том, что Леонид Невзлин, один из бывших менеджеров компании «Юкос» и бизнес-партнеров Михаила Ходорковского, ныне находящегося в тюрьме, обвиняет Кремль в кампании запугивания и называет Владимира Путина «деспотом».

Ситуацию в сегодняшней России Невзлин характеризует как «сталинизм». Президент Путин, по его мнению, сосредоточил в своих руках абсолютную власть и использует правоохранительные органы и отсутствие свободной прессы для запугивания российской бизнес-элиты, а также национализации «Юкоса».

Как известно, нефтяная компания «Юкос» была расчленена, а ее самое крупное предприятие – «Юганскнефтегаз» – было продано в прошлом году с аукциона за неуплату налогов.

Два года назад Леонид Невзлин бежал в Израиль, после того, как по инициативе Кремля против «Юкоса» и его руководителей было начато следствие по обвинению в неуплате налогов, а самого Невзлина обвинили в причастности к убийству супружеской пары в девяностые годы. Он категорически отвергает все обвинения и заявляет, что российская прокуратура не имеет против него никаких доказательств. «Этот, так называемый процесс полон вымышленных обвинений и фальсификаций», - говорит Невзлин.

Журналистка пишет, что в интервью, которое Невзлин дал в Израиле, он впервые публично обвинил Кремль в том, что в развернутой им против «Юкоса» кампании присутствует элемент антисемитизма. Некоторые из бывших руководящих сотрудников компании «Юкос», как и сам Невзлин – евреи.

«Путина окружают антисемиты – от работников прокуратуры до ФСБ», - сказал Невзлин. - Кроме того, права собственности в России не существуют в западном понимании. Все права в России применяются избирательно».

В заключение статьи корреспондентка «Нью-Йорк таймс» сообщает, что Леонид Невзлин собирается подать иски в европейские и американские суды, защищая интересы других акционеров «Юкоса», пострадавших в результате захвата активов компании. Помимо этого, он намерен финансировать кандидатов оппозиции на президентских выборах в России в 2008 году, в их числе – чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.

Обзор подготовила Надежда Корнилова

XS
SM
MD
LG