Линки доступности

Российская «Солидарность»


Уже несколько лет оппозиционные политики России пытаются объединиться в борьбе против нынешнего кремлевского режима, который все больше теряет доверие граждан. Многие общественные деятели уверены, что президент Путин проводит антинародную, антидемократическую политику. А доказательством такой точки зрения служат война в Чечне, грабительская монетизация льгот, рост коррупции и преступности, ограничение свобод.

Несмотря на усиление контроля за СМИ и политическими партиями, Кремлю не удается остановить падения рейтинга популярности и доверия населения к Владимиру Путину. А что же оппозиция?

Оппозиция в настоящее время ищет новые формы борьбы. Сегодня депутаты Государственной Думы Владимир Рыжков, Сергей Глазьев и Олег Шеин заявили о выработке новой гражданской структуры, которая станет российским аналогом известного польского движения «Солидарность».

«Наша совместная платформа в том, что в Россию надо вернуть свободу и социальную справедливость, - сказал Владимир Рыжков. - Я не считаю, что гражданское общество у нас неразвитое, оно оказалось активнее, чем партии. Примером могут служить массовые протесты. Гражданское общество лучше работает, чем политические партии».

По словам Сергея Глазьева, в отличие от партий, новые лидеры не будут бороться за власть, а намерены помочь народу самоорганизоваться всеми доступными средствами. Популярные политики намерены сделать ставку на общественные организации и независимые профсоюзы. И это не удивительно, поскольку авторитет политических объединений, независимо от идеологии, в России падает.

Сможет ли русская «Солидарность» стать заметной силой в стране? Ответ на этот вопрос может дать только время. Однако следует обратить внимание на то, что оппозиционные политики предпринимают активные действия к объединению. Рыжков, Глазьев, Шеин – это деятели, которые придерживаются разных политических воззрений, но угроза дальнейшего скатывания России к авторитаризму заставляет их консолидироваться.

XS
SM
MD
LG