Линки доступности

Годовщина вторжения в Ирак


Выступая по случаю второй годовщины возглавленного Соединенными Штатами вторжения в Ирак, президент Буш заявил, что принятое им решение вторгнуться в Ирак было правильным. Тем временем в разных странах по случаю этой годовщины прошли демонстрации протеста.

«Ввиду того, что мы в свое время приняли решение, правительство Ирака более не является угрозой для всего мира и для собственного народа, - сказал Джордж Буш. - Сегодня народ Ирака сам решает свою судьбу».

Европейские противники войны в Ираке не считают, что начавшееся в марте 2003 года вторжение было оправданным. В субботу десятки тысяч людей в различных годах Европы провели акции протеста в поддержку требований прекратить американскую оккупацию Ирака.

Десятки тысяч человек приняли участие в антивоенной демонстрации в Лондоне. По оценкам, в Стамбуле в аналогичной демонстрации протеста участвовали 15 тысяч человек. Демонстрации против возглавленного Соединенными Штатами вторжения в Ирак проводились также в Швеции, Испании и Италии.

Участники субботних демонстраций требовали вывода американских войск из Ирака:

Один из демонстрантов в Риме говорит, что участвовал в демонстрации протеста против вторжения в Ирак еще два года назад. Он считает, что вторжение было совершенно бесполезным и только привело к новым военным операциям. Хотя официально война продолжалась только один месяц и двадцать дней, с тех пор потери человеческих жизней только продолжают расти.

Недавние опросы общественного мнения говорят о том, что американцы неоднозначно относятся к войне в Ираке. Так, по данным опроса, проведенного газетой «Вашингтон пост» и телесетью “ABC”. Большинство респондентов верят, что иракцы сейчас живут лучше, чем жили раньше. Вместе с тем, американцы считают, что незачем из-за этого было развязывать войну.

Американцы все более скептически относятся к потерям человеческих жизней и расходам, связанным с войной. По последним данным, в Ираке уже погибли 1519 американцев, тысячи получили ранения, а на ведение войны потребовалось в экстренном порядке дополнительно выделить 200 миллиардов долларов.

Невзирая на растущую неуверенность в отношении американцев к войне, в Соединенных Штатах были только единичные случаи антивоенных демонстраций по случаю второй годовщины вторжения в Ирак. Выступая перед небольшой группой собравшихся на митинг в городе Пасадена в Калифорнии, бывший американский солдат Айдан Дельгадо, служивший в Ираке, призвал американцев не забывать жертв этой войны: «Оглянитесь вокруг себя и представьте, что полторы тысячи человек, стоявших вокруг вас, неожиданно исчезли».

В еженедельном субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш почтил память мужчин и женщин, погибших в Ираке, но отметил, что до тех пор, пока Ирак не будет в состоянии сам себя защищать, американские силы останутся в Ираке. Новообретенная иракцами свобода вдохновляет людей на Ближнем Востоке и во всем мире добиваться демократических реформ.

«Сегодня мы являемся свидетелями обнадеживающих явлений в регионе Большого Ближнего Востока, - продолжал Джордж Буш. - Победа свободы в Ираке упрочивает позиции нашего нового союзника в войне с террором, и вдохновляет других – от Бейрута до Тегерана стать на путь внедрения демократических реформ».

На фоне прогресса в политической сфере повстанцы в Ираке продолжают кампанию террора против американских и союзных сил в Ираке. Так, в результате теракта в Киркуке погибли три полицейских и семеро получили ранения. За пределами укрепленной Зеленой зоны в Багдаде террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль и при этом оказался единственной жертвой.

XS
SM
MD
LG