Всекитайское собрание народных представителей КНР одобрило Закон об антисепаратизме. Он закрепляет юридическую базу политики Пекина в отношении Тайваня. В нем декларируется приверженность Пекина идее мирного воссоединения с Тайванем, но наряду с этим закон санкционирует применение «немирных» средств в случае, если Тайвань попытается отделиться под каким-либо предлогом.
Соединенные Штаты поддерживают политику «единого Китая» и высказываются против независимости Тайваня. Тем не менее новый закон нецелесообразен, заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан: «Закон об антисепаратизме неудачен, он не способствует установлению мира и стабильности в Тайваньском проливе».
«Вашингтон по-прежнему поддерживает идею диалога между Пекином и Тайбэем, – продолжал пресс-секретарь. – США знают, какое большое значение имеет для мира и стабильности снижение напряжения в этом регионе. Поэтому мы против любых односторонних демаршей или действий, ведущих к эскалации напряженности. Вот почему одобрение Закона об антисепаратизме не содействует разрядке. Но США и далее будут ратовать за диалог Китая с Тайванем».
Правительство США в соответствии с действующим Законом об отношениях с Тайванем «поставляет Тайваню продукцию оборонного назначения и оказывает соответствующие услуги, позволяющие Тайваню защищать себя». В случае, когда американские интересы оказываются в опасности в ситуации, угрожающей безопасности народа Тайваня, вышеупомянутый закон обязывает «президента и Конгресс определить в рамках Конституции адекватные шаги для отражения такого рода угрозы».
Государственный секретарь Кондолиза Райс со всей ясностью указала, что потенциальные угрозы со стороны Пекина, равно как и шаги Тайваня к независимости, не способствуют сохранению мира и стабильности в Тайваньском проливе. Как заявил представитель госдепартамента Ричард Баучер, не вызывает сомнений, что тайваньский вопрос будет в повестке дня предстоящего визита Кондолизы Райс в Пекин.
Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.