Линки доступности

Сенатор Чак Хейгел о современных приоритетах США и Европы


Сегодня в мире наступил переходный период, какие происходят примерно раз в 50 лет. Об этом заявил влиятельный американский сенатор – республиканец от штата Небраска Чак Хейгел. «То, что происходит сегодня, окажет влияние на несколько последующих поколений», – считает он.

Сенатор сравнивает первые годы XXI двадцать первого века с периодом после Второй мировой войны, когда трансатлантические союзники стояли перед необходимостью создать новую форму институтов безопасности, экономики и политики.

За последние пять лет в мире произошли огромные изменения, и поэтому возникла необходимость трансформировать эти институты для более эффективного отражения будущих угроз и других проблем. К таковым относятся терроризм и распространение ядерного оружия, а также борьбу с нищетой и эпидемическими заболеваниями.

Назвав наше время «годами возможностей», сенатор Чак Хейгел сказал, что решение может быть найдено, если весь мир объединится перед лицом стоящих проблем: «Если мы сможем это сделать, то потребуется, как было после Второй мировой войны, очень ясное понимание, что независимо от того, как велика может быть страна, какова ее мощь и богатство, одна страна не может действовать в одиночку. Соединенные Штаты начинают это понимать».

По словам сенатора, Европа успешно решает некоторые из стоящих перед ней проблем. Однако теперь возникают новые проблемы, такие, как высокая безработица, социальные субсидии и сокращение численности населения в западных частях континента.

По мнению сенатора Хейгела, Соединенные Штаты должны по-прежнему участвовать в делах балканского региона. «Балканы более не находятся в центре внимания прессы, – сказал он, – но это не должно изменить приоритеты Америки в этой части мира. Регион все еще нестабилен и опасен, так что наше дипломатическое и военное присутствие здесь необходимо».

Сенатор Хейгел высоко оценил действия европейских государств за то, что они взяли на себя большую ответственность за положение на Балканах. Тем не менее, сказал сенатор, это не означает, что Соединенные Штаты не должны уделять серьезное внимание этому региону.

XS
SM
MD
LG