Линки доступности

Как переубедить КНДР


Международное сообщество едино в своем желании вернуть Северную Корею за стол шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. Однако в феврале Пхеньян заявил, что он обладает ядерным оружием и отказывается участвовать в переговорах. Спустя месяц представители Китая, Японии, Южной Кореи, России и США собрались в Вашингтоне для обсуждения проблемы.

Все выступавшие на симпозиуме в Институте Брукингса пришли к согласию по двум вопросам: шестисторонние переговоры – наилучший путь выйти из ядерного тупика; возобновление дипломатического процесса может занять некоторое время.

Исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Эванс Ревир заявил, что двусторонние и многосторонние контакты на высоком уровне продолжаются. «Цель нашей дипломатии и дипломатии других стран – внушить Пхеньяну, что его политика балансирования на грани и его угрозы приведут только к дальнейшей изоляции в международном сообществе, – сказал он. – Заявления других сторон также призывают КНДР вернуться к переговорам и отказаться от ядерных амбиций».

В то же время американский дипломат указал, что США не готовы принять предварительные условия для возобновления переговоров. По словам Ревира, Вашингтон не изменил свою позицию и по-прежнему не согласен ни на двусторонние переговоры с Пхеньяном, ни на подписание пакта о ненападении. «Если КНДР предпримет шаги по ликвидации своей ядерной программы, – продолжал он, – многосторонние усилия смогут обеспечить лучшую жизнь для народа Северной Кореи. Разрешение ядерного вопроса откроет двери для улучшения отношений с Соединенными Штатами».

США и другие страны считают само собой разумеющимся, что Китай может сделать больше, чтобы оказать на Северную Корею давление и заставить ее отказаться от ядерных амбиций, сказал представитель МИД Китая Цюань Цзин. Однако, по его словам, они преувеличивают возможности Китая повлиять на КНДР, и успех шестисторонних переговоров больше зависит от гибкости США в отношениях с Северной Кореей. «Китай как бы оказался в середине шестисторонних переговоров, — сказал представитель КНР. – Как бы мы не старались, США будут считать, что Китай не оказывает достаточного давления на Северную Корею. С другой стороны, Северная Корея все время подозревает, что Китай стал на сторону США в ущерб национальным интересам Северной Кореи. Если США смогут положить на стол переговоров пакет, который Китай будет считать адекватным для того, чтобы предложить его Пхеньяну, Китай сможет приложить больше усилий, чтобы оказать влияние на Северную Корею».

Профессор международных отношений Католического университета Южной Кореи Кунь Ен Пак считает, что США должны проявить больше дипломатичности в беседах с руководством Северной Кореи. «Если Соединенные Штаты действительно хотят разрешить проблему, я бы попросил их не пользоваться подстрекательскими выражениями в отношении Ким Чен Ира. В Северной Корее нет никакой борьбы за власть. Ни у кого не вызывает сомнений, что Ким Чен Ир обладает в Северной Корее всей полнотой власти».

Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала Северную Корею одним из шести «аванпостов тирании». В то же время она подчеркнула, что США намерены продолжать добиваться мирного выхода из ядерного тупика и не имеют никаких планов нападения на Северную Корею, как это утверждает Пхеньян.

Китайские представители сообщили, что премьер-министр Северной Кореи на будущей неделе посетит Пекин для обсуждения шестисторонних переговоров.
XS
SM
MD
LG