Линки доступности

США и американо-тайваньские отношения


В понедельник Соединенные Штаты назвали досадным и не приносящим пользы принятый китайским парламентом закон, дающий вооруженным силам легальные основания для нападения на Тайвань, если остров будет добиваться независимости. Это заявление прозвучало накануне поездки государственного секретаря Кондолизы Райс в Азию, которая будет включать посещение Китая ранее на будущей неделе.

Китай всегда заявлял о том, что использует силу, если Тайвань предпримет шаги для объявления независимости. Но воплощение этой угрозы в закон, принятый Великим Народным Собранием, рассматривается как не приносящий пользы шаг и, более того – очевидно нежелательная прелюдия к первому визиту в Азию Кондолизы Райс в качестве государственного секретаря.

Представитель государственного департамента Ричард Баучер, буквально повторив заявление Белого дома, сказал, что принятие этого закона парламентом – известный заранее шаг после объявления Пекином законопроекта на прошлой неделе. Все это, по мнению Вашингтона, противоречит недавнему потеплению отношений между сторонами через Тайванский пролив.

«Решение китайского руководства принять этот закон Великим Народным Собранием мы рассматриваем как досадное, - продолжал Баучер. - Это не поможет делу мира и стабильности в регионе Тайванского пролива. Как мы заявляли ранее, это противоречит недавнему потеплению отношений между сторонами. Этот закон только ужесточает позиции».

Великое Народное Собрание, которое считается ничем иным, как автоматической печатью для утверждения решений китайского руководства, приняло закон почти двумя тысячами девятьюстами голосов, при двух воздержавшихся. Против не было подано ни одного голоса.

Согласно агентству «Синьхуа» закон разрешает не мирные шаги и другие необходимые меры в случае, если выступающие за независимость силы на Тайване предпримут усилия по формальному отделению острова, который Китай считает своей отделившейся провинцией.

По словам Ричарда Баучера, Соединенные Штаты против любых попыток определить будущее Тайваня кроме как мирным путем и будут продолжать поощрять обе стороны вступить в мирный диалог для разрешения своих разногласий.

США приняли политику «одного Китая», установив дипломатические отношения с Пекином в 1979 году, но дали обещание обеспечить Тайвань оборонительными вооружениями, согласно Акту, принятому Конгрессом во время изменения дипломатических приоритетов.

Пекин будет последней остановкой в недельной поездке по Азии Кондолизы Райс. Она впервые посетит Индию, Пакистан, Афганистан, Японию, Южную Корею и Китай в качестве госсекретаря.

В Токио, Сеуле и Пекине она будет обсуждать усилия по привлечению Северной Кореи к прерванным шестисторонним переговорам по ядерной программе Пхеньяна.

В Дели, куда Райс прибывает во вторник, она будет обсуждать недавнее потепление отношений между Индией и Пакистаном и перспективы разрешения разногласий этих двух стран из-за Кашмира.

Позднее на неделе госсекретарь США встретится с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и подтвердит поддержку Соединенными Штатами перехода Афганистана к демократии и восстановления страны.

XS
SM
MD
LG