Линки доступности

Мир на Ближнем Востоке


Недавно близ города Хеврона на территории Западного Берега два палестинца обстреляли израильский пограничный пост и ранили двух военнослужащих. В начале марта террорист-смертник взорвал себя близ ночного клуба в Тель-Авиве, убив четырех человек и ранив десятки других. Эти теракты были попыткой сорвать соглашение о прекращении огня, которое достигли премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

«Прекращение насилия, в первую очередь, – в интересах палестинцев», – говорит Махмуд Аббас. По его словам, палестинцы «не могут заложить основу государства, не установив правопорядок».

Президент Аббас дает «правильную» оценку положения, подчеркивает президент Джордж Буш: «США помогут Палестинской автономии создать силы безопасности, необходимые для поддержания мира сейчас и для существования государства в будущем. Эти силы безопасности должны быть эффективными, находиться под гражданским контролем и быть преданными поддержанию правопорядка и борьбе с терроризмом».

Для, того чтобы добиться параллельного существования двух государств – Израиля и Палестины, говорит президент Буш, «лидеры палестинцев должны бороться с коррупцией, стимулировать свободное предпринимательство, доверять подлинную власть народу и активно бороться с террористическими группировками».

По словам президента, «страны арабского мира должны покончить с разжиганием вражды в своих собственных средствах массовой информации, прекратить общественную и частную финансовую помощь терроризму, более не оказывать поддержку экстремистским учебным заведениям и установить нормальные отношения с Израилем».

В свою очередь, считает президент Буш, Израиль должен пойти на встречные шаги: «Израиль должен заморозить строительство новых еврейских поселений, помочь палестинцам развить процветающую экономику, гарантировать, что новое палестинское государство будет поистине жизнеспособным и что его территория не будет расчлененной».

«Существует одно-единственное решение, которое прекратит тиранию, насилие и безнадежность и исполнит чаяния всех людей региона, – подчеркивает президент Буш. – Это существование двух демократических государств – Израиля и Палестины, живущих рядом друг с другом в мире и безопасности».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.



XS
SM
MD
LG