Линки доступности

Американо-иранские отношения


Администрация президента Буша заявляет, что не планирует каких-либо фундаментальных изменений политики в отношении иранской ядерной программы.

На прошлой неделе американская администрация дала знать, что готова предоставить Ирану экономические льготы, если эта страна ограничит свои ядерные амбиции только мирным производством электроэнергии. Выступая в программе телекомпании “CBS” «Лицом к нации», государственный секретарь Кондолиза Райс напомнила, что Иран стоит перед единым трансатлантическим фронтом: «Мы уже говорили в прошлом, что поддерживаем дипломатические усилия европейских стран и хотим найти дипломатическое решение. На этой неделе, чтобы продемонстрировать нашу более активную поддержку этим усилиям, президент снял возражения против некоторых положений, которые европейцы хотят предложить Ирану».

Райс заметила, что Москва также действует в русле сдерживания иранских ядерных амбиций, предложив Ирану вернуть в Россию переработанные ядерные стержни.

Также выступая в программе «Лицом к нации», сенатор демократ Джо Байден выразил надежду на то, что готовность Соединенных Штатов рассмотреть возможность предоставления Ирану экономических льгот приведет к тому, что правительства европейских стран пойдут на введение санкций против Тегерана, если дипломатические усилия будут безуспешны. «Считаю ли я, что иранцы откажутся от своих ядерных амбиций? Сомневаюсь, - сказал сенатор Байден. - И если они не откажутся, то Соединенные Штаты вместе с Европой должны сделать следующий шаг, а именно ввести серьезные санкции против Ирана».

В последнее время иранские представители делали игнорирующие заявления в отношении американских экономических льгот и дали понять, что особого прогресса на переговорах с Европой не намечается.

Председатель сенатского Комитета по международным отношениям, республиканец Ричард Лугар призывает к терпению в отношениях с Ираном, отмечая, что в этой стране в конце года должны пройти выборы.

«Я думаю, что иранцам будет трудно принять окончательное решение в канун выборов и возможной смены руководства, - продолжал сенатор Лугар. - Теперь время может быть на нашей стороне. Я имею в виду, что молодые иранцы вновь и вновь при опросах заявляют, что им нравятся американцы. Им нравится идея большей свободы. Если большинство населения этой страны моложе двадцати пяти лет, и они за большую свободу, то дипломатическая стратегия – в интересах всех сторон».

Иран всегда заявлял, что его ядерная программа проводится только с целью обеспечения населения электроэнергией. Но критики утверждают, что эти заявления не поддерживаются сотрудничеством Тегерана с Международным агентством по атомной энергии.

XS
SM
MD
LG