Линки доступности

Террористы терпят поражение


Несмотря на многочисленные акты террора, более восьми миллионов иракцев воспользовались правом свободно избрать свое правительство. Для многих из них эти выборы были первыми в жизни. Через несколько месяцев иракцы вновь будут иметь возможность выразить свое мнение голосованием: им предстоит одобрить или отвергнуть новую конституцию страны.

Террористы терпят поражение и в других точках мира, потому что, как сказал президент Буш, правительства многих стран осознали опасность терроризма: «В прошлом году пакистанские силы задержали более ста экстремистов, среди которых были и те, кто планировал террористические нападения на США. В Германии были арестованы лица, замышлявшие акты террора против США и сил коалиции в Ираке. На Филиппинах антитеррористическое спецподразделение задержало более десяти человек, причастных к терроризму. Польша возглавляет многонациональный корпус в Ираке, в составе которого пятнадцать стран. В борьбе с террористами и повстанцами в Афганистане и Ираке отдали свои жизни граждане двадцати трех стран мира».

Соединенные Штаты, сказал президент Буш, предпринимают усилия для изменений условий жизни на большом Ближнем Востоке, которые являются питательной средой для экстремизма и терроризма: «На протяжение многих поколений жители целого ряда стран региона изнывали под игом тирании, безнадежности и радикализма. Диктаторские режимы препятствуют возникновению ответственной оппозиции, и инакомыслие уходит в подполье, принимая экстремальные формы. Диктаторы всегда обвиняют другие страны или другие расовые и этнические группы в своих собственных социальных и экономических провалах, порождая атмосферу ненависти, которая ведет к насилию».

«Произвол и ненависть нельзя игнорировать и нельзя умиротворить, — сказал президент Буш. — Авторитарное правление – не будущее, а предсмертный вздох позорного прошлого».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG