Линки доступности

Социальные льготы для иммигрантов в США


Интерактивные передачи «Говорите с Америкой» с участием приглашенных экспертов и радиослушателей выходят в эфир с понедельника по пятницу в 21 час по московскому времени. Вы можете также слушать их в записи на нашем сайте после выхода в эфир.

Участник программы - Лора Левит, специалист по административным вопросам SSA - Администрации cоциального cтрахования в Нью-Йорке

Ведет передачу Инна Дубинская

«Голос Америки»: Какие категории населения и в каком виде получают льготы Администрации cоциального обеспечения?

Лора Левит: Льготы социального обеспечения получают все люди, легально находящиеся в стране. У каждого человека, рожденного или легально прибывшего в США, обязательно есть карточка с номером социального страхования.

Г.А.: Зарплату в США получают в чеках с отрывными талонами, на которых подробно объясняются все начисления и вычеты за отработанные часы. Со всех ли заработков взимается налог на социальное страхование? Каков максимальный налог?

Л.Л.: Налоги обязаны платить все. Если человек работает по найму, он платит налог на социальное обеспечение 6,2% и на медицинскую страховку 1,45%. Работодатель платит такую же сумму - 7,65%. Весь налог - 15,3% - идет в налоговое управление. Имеется лимит на налог на социальное обеспечение: в 2005 году это будет 5580 долларов. Если же человек занимается частным предпринимательством, он должен платить налог со своего дохода в размере 15,3%. Но он может вычитать с прибыли определенные бизнес-расходы для того, чтобы уменьшить сумму налога (расходы на телефон, бензин и т.д.).

Г.А.: В зависимости от дохода можно примерно подсчитать налог на социальное страхование. А реально ли получить представление о том, на какие социальные льготы можно рассчитывать по достижении пенсионного возраста или в связи с потерей трудоспособности?

Л.Л.: Пенсия по труду или нетрудоспособности выплачивается именно с налогов на социальное обеспечение, которые снимаются с зарплаты. Определить, имеет ли человек право на эти льготы и в каком количестве, можно на интернет-сайте www.socialsecurity.gov".

Г.А.: На кого распространяются социальные льготы, о которых вы рассказали: только на американцев, которые отработали энное количество лет и исправно платили налоги на социальное страхование, или абсолютно на всех, независимо от стажа работы в Америке, включая иммигрантов, которые не проработали в США ни одного дня?

Л.Л.: В США есть программа дополнительного социального страхования SSI - дополнительный доход, на который могут претендовать легальные иммигранты в зависимости от их доходов и ресурсов: по старости (65 лет и старше), по болезни, а также дети, если доход их родителей не превышает определенной суммы. Эта помощь платится из прибыли, которую имеет государство. Максимальный доход для SSI - 33 тысячи долларов в год.

Г.А.: Чем SSI отличается от другой программы для инвалидов по пенсионному обеспечению SSDI?

Л.Л.: SSDI - это программа по нетрудоспособности, на которую могут претендовать люди, проработавшие в Америке определенное количество кварталов, и которая зависит от возраста, количества кварталов, суммы заработка в течение всей жизни. Она выплачивается из налогов на социальное обеспечение, снимаемых с зарплаты.

Г.А.: Могут ли новые иммигранты могут получать SSI или SSDI?

Л.Л.: Двадцать шестого августа 1996 года был принят закон, по которому было введено очень много ограничений на льготы для иммигрантов. Иммигранты, прибывшие как политические беженцы, могут получать SSI в течении 7 лет. Если по истечении этих 7 лет они не получат гражданства, их снимают с SSI. После этого они автоматически получают велфер. Если же человек прибыл в США не как беженец, а просто как иммигрант и проработал здесь определенное количество кварталов, он тоже имеет право на SSI.

Г.А.: Есть ли льготы, которыми могут пользоваться нелегальные иммигранты?

Л.Л.: Для них не предусмотрено никаких социальных программ. В то же время существуют, например, больницы, которые принимают всех.

Г.А.: Ежегодно правительства американских штатов расходуют от 11 до 22 миллиардов долларов на программу велфера для иммигрантов. Что это за программа?

Л.Л.: Это программа, определяемая законами отдельных штатов, в основном для одиноких матерей с детьми.

<Звонок из Орла>: Как в США платят льготы - деньгами, которые можно расходовать по собственному усмотрению? или каким-то другим фиксированным образом?

Л.Л.: В США льготы в основном неденежные. Те, кто получает пенсию по старости, имеют медицинскую страховку Медикэр. На транспорте пенсионер показывает карточку Медикэр и автоматически получает скидку на проезд 50%. Для тех, кто получает помощь по программе для неимущих или по болезни, тоже имеется такая же скидка. Кроме того, неимущие получают продуктовые талоны. И еще существует так называемая «восьмая программа», которая помогает людям с ограниченным доходом оплачивать квартиру, а также специальные дома, квартиры в которых спонсируются из городского бюджета.

Г.А.: Согласно официальным данным, иммигранты ежегодно получают примерно 25 миллиардов долларов в виде льгот и пособий на местном, штатном и федеральном уровне. В чем заключается помощь от штатов?

Л.Л.: Продуктовые талоны, скидка за проезд, медицинская страховка для малоимущих Медикэйд и оплата квартиры. Некоторые штаты дают также денежные пособия. Каждый штат определяет размер помощи в зависимости от своего бюджета.

<Звонок из Москвы>: Какую сумму должен иметь въезжающий в США по иммигрантской визе?

Л.Л.: Для того, чтобы подать на SSI, сумма не может превышать 2 тысячи долларов для отдельного человека или 3 тысяч для семьи.

<Звонок из Москвы>: Какую пенсию может получать военный, отслуживший в российской или советской армии?

Л.Л.: США не признают военную службу в России или бывшем СССР. Американские военнослужащие получают пенсию от Комитета ветеранов.

Г.А.: На какую помощь может рассчитывать человек пенсионного возраста, не проработавший ни одного дня в США?

Л.Л.: В 2005 году отдельный человек может получить максимальную сумму в 666 долларов. В 2004 году - 651 доллар.

<Звонок из Кривого Рога>: В полном ли размере получают пенсию и зарплату работающие пенсионеры?

Л.Л.: Полную пенсию получают те, кто родился до 1937 года, по достижении 65 лет; до 1938 года - 65 лет и 1 месяц, до 1939 года - 65 лет и 2 месяца, и так далее. Для тех, кто родился до 1965 года, пенсионный возраст - 67 лет. По достижении пенсионного возраста работающие пенсионеры получают полностью и зарплату и пенсию.

Г.А.: Если пожилой человек получил квартиру по «восьмой программе», а его дети выступили спонсорами при переезде в США, можно ли ему принимать квартиру?

Л.Л.: Восьмая программа занимает много времени: ждать нужно 5-6 лет, и за это время его оказанная ему спонсорская помощь может закончиться. Так что обычно квартиру принять можно. Такой долгий срок объясняется существующим правом первой очереди, например, для женщин с детьми, подвергающимися насилию со стороны супруга, или больных.

Г.А.: Одна из основных задач, которые ставит перед собой администрация Джорджа Буша на второй срок президентства, - это широкая реформа пенсионной системы. Президент еще не обнародовал детали своего предложения, включая оценку стоимости реформ, и не сказал, потребуется ли отодвинуть возраст выхода на пенсию, чтобы сохранить требуемый уровень поступлений. Однако, по экспертным оценкам, альтернативы повышения пенсионного возраста нет. Уже сейчас в США используются справочные таблицы, в которых шкала возраста, дающего право на получение пенсии, зависит от года рождения. Существенна ли разница с пенсионным возрастом в России и в других странах постсоветского пространства?

Л.Л.: Человек, достигший пенсионного возраста в России, при переезде в США должен продолжать работать до достижения этого возраста здесь. Поскольку средняя продолжительность жизни в Америке выше, чем в России, пенсионный возраст здесь выше. В таком возрасте трудно выучить язык, найти работу, - для этого и существуют программы социальной помощи иммигрантам.

Г.А.: Уровень безработицы в США уже несколько лет держится на отметке выше 5%. Все ли увольняемые имеют право на получение пособия по безработице и в течение какого срока?

Л.Л.: Да, все. Помощь по безработице исходит из бюджета штата. Человек имеет право получать такое пособие в течении 6 месяцев, а также проходить бесплатные курсы повышения квалификации и помощь в поиске новой работы.

Г.А.: Свыше 45 миллионов жителей нашей страны лишены медицинской страховки. Это одна из самых актуальных социальных проблем. Однако у идеи всеобщего медицинского страхования много противников, отмечающих множество недостатков такой системы. Существует ли в США какая-то альтернатива для людей без медицинской страховки в случаях, когда они нуждаются в помощи врача?

Л.Л.: Имеются специальные больницы, оформляющие людям без страховки временную страховку Медикэйд и предоставляющие им бесплатные услуги.

XS
SM
MD
LG