Линки доступности

Экс-президенту Клинтону предстоит корректирующая операция


В сентябре прошлого года бывший президент США Билл Клинтон перенес операцию аортокорнарного шунтирования. Пять месяцев спустя врачи назначили ему новое хирургическое вмешательство для коррекции осложнений, редко встречающихся в практике операций такого рода. Речь идет об удалении жидкости, скопившейся в левой части груди, и рубцовой ткани.

Как отметили лечащие врачи экс-президента, новая операция не представляет риска для жизни. Ожидается, что 58-летний Билл Клинтон проведет в больнице нью-йоркского Медицинского центра Колумбийского университета от трех до десяти дней.

Накануне операции экс-президенты Клинтон и Джордж Буш-старший ознакомили президента Буша-младшего с итогами своей поездки по странам Азии, пострадавшим от цунами.

По словам лечащего хирурга Аллана Шварца, в ходе этой поездки Билл Клинтон ощущал дискомфорт в груди. «Следует учесть, — добавил доктор Шварц, — что президент Клинтон следует режиму интенсивных физических нагрузок. Он упражняется шесть-семь дней в неделю, совершает пешие походы, в том числе по крутым холмам Чаппакуа в штате Нью-Йорк, где он живет. В последние месяцы он стал обращать внимание на одышку. Мы проделали необходимые анализы и убедились, что срочных показаний для операции нет. Тем не менее мы рекомендовали провести ее».

Целью процедуры, которую доктор Шварц назвал «декортикацией», является снятие давления скопившейся жидкости и рубцовой ткани на левое легкое.

XS
SM
MD
LG