Линки доступности

Новый метод радиотерапии рака


Недавно ученые из Онкологического центра Мичиганского университета разработали новый метод радиотерапии рака, который, благодаря применению радиации в жидком виде раствора, позволяет доставлять ее непосредственно к клеткам опухоли. По словам ученых, жидкая радиация показала хорошие результаты при лимфоме – раке лимфатической системы – значительно сокращая продолжительность курса лечения и уменьшая побочные эффекты.

«Мы впервые применяем радиацию в инъекциях для лечения онкологических пациентов, а не для диагностики рака, - говорит доктор Эндрю Зеленец из Онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке».

Механизм действия радиоактивного лекарства схож с ракетой, имеющей навигационную систему. В организме оно направляется непосредственно к специфическому белку, входящему в состав злокачественных клеток.

«В момент прикрепления к нему радиация достигает своей мишени, на которую она нацелена с самого начала, то есть – опухоли, а не находящихся рядом тканей», -
поясняет сотрудник онкологического центра Мичиганского университета Марк Каминский.

При лечении лимфомы у 59 процентов пациентов болезнь оставалась в стадии ремиссии пять лет, в течение которых проводилось исследование. «Эти данные очень схожи с результатами, которые мы получаем, применяя последние достижения химиотерапии. Однако несомненное преимущество жидкой радиации в том, что она намного лучше переносится пациентами», - продолжает доктор Зеленец.

Курс радиотерапии в виде инъекций занимает всего неделю, а курс химиотерапии – четыре с половиной месяца. Радиоактивные инъекции дают значительно меньше побочных эффектов. Пациентов не тошнит, у них не выпадают волосы, не возникает инфекций. Наиболее частый побочный эффект – усталость.

Когда Терезе Сингх начали проводить эту экспериментальную терапию, ее опухоль была настолько большой, что выступала из живота. «Через день после того, как я получила первую лечебную дозу, я заметила, что опухоль уменьшилась в размере. Это произошло сразу же после инъекции», - рассказывает пациентка.

Подобная форма радиотерапии может помочь пациентам, которым не помогают другие методы. Предварительние результаты настолько обнадеживают, что врачи начали испытания на других видах опухолей, в том числе – раке яичников, простаты и толстого кишечника.

XS
SM
MD
LG