Линки доступности

Обзор печати от 8 марта 2005 г


Старый праздник и новая постсоветская женщина. «В Международный женский день российские женщины, особенно москвички, могут похвастаться своей новой социальной мобильностью и успешным участием в бизнесе, — пишет «Крисчен сайенс монитор». — В то же время неравенство с мужским полом во многих сферах сохраняется до сих пор. К таким выводам московский корреспондент газеты Фред Уэйр пришел после интервью с несколькими московскими женщинами, сделавшими головокружительную карьеру, с сотрудницами женских организаций и с рядовыми россиянками.

«Восьмое марта в России – официальный праздник, — говорится в статье. — Это своеобразная комбинация отмечаемых американцами Дня святого Валентина и Дня матери. По мнению некоторых женщин, в новые времена в этот день хотя бы есть что праздновать. В советском праздничном календаре день восьмого марта занимал видное место. Но он давно уже утратил свою феминистскую родословную и превратился в официально санкционированный повод для российских мужчин компенсировать свое невнимание к женщинам на протяжении предыдущих трехсот шестидесяти четырех дней с помощью букетов цветов, поздравлений и обильных водочных тостов».

«В постсоветские времена многое изменилось, — отмечает газета. — В бурные 90-е годы многие женщины быстрее приспособились к рыночной экономике по сравнению с мужчинами. Сотни тысяч россиянок занялись так называемой «челночной торговлей» И хотя на смену «челнокам» в последние годы пришла организованная коммерция, доля женщин в розничной торговле в России по-прежнему весьма значительна. Примерно 40% всех малых бизнесов сегодня приходятся на долю женщин».

В качестве примера исключительно успешной женщины Фред Уэйр упоминает о бывшей лингвистке Алене Долецкой, ставшей главным редактором русского издания модного журнала «Vogue». «Ее взлет, — пишет он, — свидетельствует об умопомрачительных возможностях, открывающихся перед российскими женщинами: появилась целая новая волна преуспевающих женщин в бизнесе и в различных профессиональных областях». В то же время газета отмечает, что и в этой области зарплата женщин составляет в среднем 63% от зарплаты мужчин.

По-иному обстоит дело в политической сфере, продолжает автор: «В Верховном Совете СССР женщинам отводилась около одной трети депутатских мест. В российской Государственной Думе число женщин неизменно сокращается и в сейчас равно примерно 7%. В правительстве женщин нет».

Пишет «Крисчен сайенс монитор» и о том, что общероссийская картина далеко не такая радужная по сравнению с Москвой: «Судя по данным недавнего обследования социологической службы РОМИР, в числе 15% беднейших россиян 68% приходятся на долю женщин».

Молдова: лицом к Западу. Результаты парламентских выборов в Молдове освещают несколько изданий. «Нью-йорк таймс» делает акцент на том, что, по мнению наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, выборы почти на сто процентов соответствовали западным стандартам. «Эта оценка подкрепляет одержанный коммунистами успех, — говорится в статье. — У оппозиции не осталось шансов оспорить результаты выборов… Переизбрание нынешнего президента Владимира Воронина будет означить еще одну осечку Кремля в отношениях с сокращающимся числом бывших советских республик, где Россия еще сохраняет сильное влияние».

«Бостон глоб» считает, что голосов у коммунистов для переизбрания Воронина пока что недостаточно, но вслед за «Нью-Йорк таймс» подчеркивает, что в результате выборов «Москва потерпела еще одно поражение, и молдавско-российские отношения обострились».

«В результате выборов Молдова, по всей вероятности, станет следующей бывшей советской республикой, которая вслед за Грузией и Украиной решительно откажется от связей с Россией в пользу связей с Европейским Союзом и Соединенными Штатами», — предрекает <b>«Лос-Анджелес таймс»</b>. Однако в данном случае в качестве инициатора такого поворота выступает не оппозиция, а правящая партия. Газета цитирует заявление Владимира Воронина о намерении переименовать коммунистическую партию и сделать ее партией европейского типа. «Сегодня, — сказал президент Молдовы, — мы начинаем политику интеграции в Европу. Молдова теперь имеет право считать себя европейской страной».

В то же время газета отмечает, что болезненная в российско-молдавских отношениях проблема Приднестровья по-прежнему остается нерешенной. «Россия пытается нанести поражение сепаратистам в Чечне и в то же время поддерживает сепаратизм в Молдове. Это несправедливо», — цитирует газета высказывание президента Воронина на пресс-конференции в понедельник.

Там, где убивают журналистов. Тема редакционной статьи в балтиморской «Сан» — убийства неугодных журналистов в бывших республиках СССР. Последнее по времени было совершено на прошлой неделе в Баку, где был застрелен редактор оппозиционной газеты Эльмар Гусейнов. Большая часть статьи посвящена расследованию убийства независимого тележурналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

«С самого начала украинцы были уверены, что за этим убийством стоял тогдашний президент Леонид Кучма, — говорится в статье. — Были опубликованы магнитофонные записи, подтверждающие это мнение. Однако руководители правоохранительных органов из президентского окружения настаивали на его невиновности. Кучме удавалось оградить себя от обвинений вплоть до самого ухода в отставку. «Дело Гонгадзе» стало одним из катализаторов «оранжевой революции». При новом президенте Украины Викторе Ющенко это дело было снова открыто. Бывший телохранитель Кучмы Николай Мельниченко, тайно записавший на магнитофонную пленку разговоры с участием Кучмы, ведет сейчас переговоры с представителями прокуратуры об их передаче следствию. Мельниченко бежал в Америку, но теперь готов возвратиться в Киев».

«Кучма утверждает, что его совесть чиста. Однако сейчас важно, что распутывается клубок темных дел, творившихся при нем в Украине. Казалось бы, чего опасаться бывшему президенту от надоедливого журналиста – особенно мертвого? Очень скоро Кучма может узнать это», — пишет балтиморская газета «Сан».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG