Линки доступности

Самые интересные факты об Олимпийской сборной США


Самые интересные факты об Олимпийской сборной США
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

Первые рекорды сборной США и другие любопытные факты об американских олимпийцах

Национальная сборная Соединенных Штатов установила первый рекорд олимпиады в Рио, еще даже не начав выступлений. Дело в том, что на этих играх в команду вошли 292 женщины – это 53% от общего состава. Таким образом, американская команда заявила на соревнования самое большое число женщин за всю историю олимпийских игр.

Знакомьтесь c национальной сборной США. Ее состав: 554 атлета из 46 штатов, выступающих в 27 видах спорта и 40 дисциплинах. Самое большое число спортсменов – 124 – представляет Калифорнию, 39 – Флориду и 33 – Техас.

Средний возраст сборной – 27 лет. Самому юному спортсмену, игроку в настольный теннис Канаку Джа – 16 лет. Самому старшему, наезднику Филлипу Даттону – 52. Для него, как и для стрелков Кимберли Роуд и Эмиля Милева, эта Олимпиада – уже шестая по счету.

364 американских спортсмена едут на Олимпиаду впервые, а 189 уже входили в сборную ранее. Среди бывалых – 66 олимпийских чемпионов и 106 медалистов. Наиболее титулованные из них – четырехкратная олимпийская чемпионка в беге на короткие дистанции Эллисон Феликс и единственный в истории 18-кратный олимпийский чемпион, пловец Майкл Фелпс. Именно он понесет флаг Соединенных Штатах на церемонии открытия Игр.

Самым высоким американским олимпийцем является баскетболист Деандре Джордан, чей рост составляет 2 метра 10 сантиметров. А самой низкой – гимнастка Симона Байлз, ростом 1 метр 44 сантиметра.

За американскую сборную выступают две полные тезки – это футболистка Карли Ллойд и волейболистка - Карли Ллойд! А также шесть пар братьев и сестер, одна пара кузенов и одна пара, объявившая о помолвке.

  • 16x9 Image

    Алесь Кругляков

    Корреспондент русской службы «Голоса Америки» с 2015 года. Ведущий программы «Настоящее время. Америка». В 1990-х и 2000-х был автором и ведущим различных проектов на белорусском телевидении, включая информационно-публицистическую программу «Крок», Агентство телевизионных новостей и «Доброе утро, Беларусь!»

XS
SM
MD
LG