Трое школьников в возрасте 5, 8 и 11 лет и их учитель были убиты в начальной школе Silver Rail городе Бенд, штат Орегон. Еще один семилетний ребенок и преподаватель школы были ранены и находятся в госпитале.
Полиция Бенда сообщила, что стрелок проник в школьное здание после того, как выстрелом выбил замок на входной двери.
16-летний убийца был застрелен в здании школы вооруженным местным жителем. Начальник полиции Бенда Майк Кранц сообщил, что местный житель увидел, как вооруженный подросток входит в школьное здание и бросился за ним в погоню.
Губернатор штата Орегон Тина Котек поблагодарила этого местного жителя за то, что он «героически вмешался в ситуацию и предотвратил дальнейшие жертвы».
Мотивы действий стрелка пока неизвестны. Данные о его личности также не разглашаются, поскольку он был несовершеннолетним.
В городке Бенд проживает около 100 тыс. человек. Он находится в центре штата.
Позднее вечером журналисты из президентского пула спросили Дональда Трампа об этой трагедии.
Президент США ответил, что получил информацию о стрельбе в школе в Орегоне: «Там был настоящий герой, который вмешался и сделал свое дело. Он взял ситуацию под контроль, и, слава богу, он там оказался. Иначе все могло бы закончиться гораздо хуже. Это ужасное событие, но, к счастью, нашелся человек, у которого было оружие и который умел им пользоваться».