Линки доступности

Экипаж МКС вернулся с орбиты

МКС
МКС

На Землю вернулся экипаж миссии Crew-12. Астронавты NASA Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, астронавт Европейского космического агентства Софи Адено и космонавт Роскосмоса Андрей Федяев приводнились в Тихом океане у побережья Калифорнии, проведя более полугода на борту Международной космической станции.

Экипаж стартовал 13 февраля и провел на МКС 235 дней. За время экспедиции были проведены десятки научных экспериментов, в том числе исследования влияния невесомости на организм человека и эксперименты с растениями и микроорганизмами.

Отдельное направление - технологии для будущих дальних полётов. На станции проверяли способы производства медицинских растворов непосредственно в космосе и системы выращивания растений.

На Международной космической станции продолжают работу четыре американца, один канадец и два российских космонавта. Трое находятся на орбите с июля, четверо прибыли на станцию 1 октября в составе новой экспедиции Crew-13. Новый экипаж проведет на станции около шести месяцев — до весны 2027 года.

XS
SM
MD
LG