Линки доступности

Премьер-министр Индии позвонил раненому пилоту рейса Flydubai

Смит МАччхар и Нарендра Моди разговаривают по видеосвязи. 2 октября 2026 г. Фото пресс-бюро правительства Индии.
Смит МАччхар и Нарендра Моди разговаривают по видеосвязи. 2 октября 2026 г. Фото пресс-бюро правительства Индии.

«Лежа на полу, я чувствовал: самолет падает. (Нападавший) избивал меня, а я сказал себе: “Последний рывок, Смит. Давай. Вот дверь“», — рассказывает Смит Маччхар, находящийся в палате госпиталя в ОАЭ. – Я стремился спастись сам, но знал и другое: нельзя допустить, чтобы погибли другие».

Командир экипажа авиалайнера, подвергшийся нападению второго пилота во время полета из Дубая в Тель-Авив, – уроженец Мумбаи. В пятницу к нему обратился по видео премьер-министр Индии Нарендра Моди: «Вы приняли решение за доли секунды и спасли жизнь стольким людям».

Спустя два дня после инцидента на борту самолета, в котором находилось более 170 человек, остаются без ответа многие вопросы, касающиеся личности нападавшего мотивов преступления.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал нападавшего гражданином Омана. Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что подозреваемый, вероятно, связан с Ираном.

Пассажирам удалось взять управление самолетом на себя и совершить аварийную посадку в Саудовской Аравии. Объединенные Арабские Эмираты заявили, что имеют юрисдикцию для расследования инцидента, поскольку самолет зарегистрирован в этой стране.

Как сообщило министерство информации Саудовской Аравии, нападавший был доставлен в Абу-Даби.

После инцидента полеты между Израилем и ОАЭ приостановлены. В пятницу началось возвращение на родину израильтян, оказавшихся в затруднительном положении из-за отмены рейсов.

XS
SM
MD
LG