Линки доступности

Йеменские хуситы захватили важный порт в Красном море

Отряд бойцов -хуситов марширует в Сане, Йемен, в четверг, 10 сентября 2026 г.(Фото:AP)
Отряд бойцов -хуситов марширует в Сане, Йемен, в четверг, 10 сентября 2026 г.(Фото:AP)

Поддерживаемые Ираном йеменские хуситы (группировка Ansar Allah) после нескольких дней ожесточенных боев захватили стратегически важный порт Моха в Красном море и продвигаются на юго-восток в направлении еще одного портового города Дубаба, оттеснив правительственные войска Йемена и их союзников.

Захват этого района позволит хуситам усилить контроль над проливом Баб-эль-Мандеб – одним из ключевых морских путей для мировой торговли. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на четыре правительственых источника Йемена.

Само правительство Йемена захват Мохи пока не прокомментировало, однако в среду один из высокопоставленных йеменских военных заявил, что наступление хуситов в провинции Таиз является «частью усилий по продвижению иранской повестки, направленной на установление контроля над международным судоходством в проливе Баб-эль-Мандеб».

Правительство США ранее предупреждало хуситскую группировку о недопустимости вмешательства в морское судоходство в Красном море и проливе Баб-эль-Мандеб и пообещало принять «необходимые меры» для защиты свободы судоходства.

Хуситы, признанные США террористической организацией, с конца июля наносят удары по саудовским торговым судам, обвинив Эр-Рияд в нападении на аэропорт Саны.

На этой неделе в результате ракетных и дроновых ударов хуситов по Саудовской Аравии по меньшей мере 73 человека получили ранения и были повреждены нефтяные объекты. Эр-Рияд охарактеризовал эти нападения как террористические акты.

Саудовская Аравия, поддерживающая международно признанное правительство Йемена и союзные ему вооруженные группировки, пообещала защищать свои суда в соответствии с международным правом.

Не комментируя конкретно сообщения о захвате города Моха, высокопоставленный представитель администрации хуситов заявил в четверг, что ситуация на западном побережье является «суверенным делом Йемена и не представляет угрозы для международного судоходства».

Великобритания в четверг заявила, что хуситы ответственны за эскалацию конфликта в Йемене, а также за атаки на Саудовскую Аравию.

«Атаки хуситов ставят под угрозу стабильность всего региона, а также свободу судоходства и жизненно важные торговые маршруты через Красное море и пролив Баб-эль-Мандеб», – говорится в заявлении МИДа Великобритании.

Председатель Совета лидеров Йемена Рашад Мухаммад аль-Алими в среду призвал международное сообщество «пересмотреть» свой подход к йеменскому кризису, так как сейчас все усилия сосредоточены на сдерживании эскалации без устранения причин кризиса.

В 2014 году хуситы развязали гражданскую войну, свергнув международно признанное правительство Йемена. Группировка входит в так называемую «ось сопротивления» Ирана, получая от Тегерана и ливанской «Хезболлы» масштабную военную поддержку: современные ракеты, беспилотники и разведывательные данные.

С конца 2023 года хуситы начали регулярные массированные атаки на гражданские и военные корабли в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, парализовав один из маршрутов мировой торговли.

Форум

XS
SM
MD
LG