Линки доступности

Оружие для Украины 


Украинские военные у бронемашины Oshkosh американского производства.
Украинские военные у бронемашины Oshkosh американского производства.

Что поставили и могут предоставить Киеву США и союзники 

США объявили, что поставят Украине кластерные боеприпасы для артиллерийских систем и бронетехники (Россия и, предположительно, Украина, уже использовали их во время войны), которые эффективны для поражения скоплений живой силы и техники.

Подобные боеприпасы запрещены в 123 странах мира, однако США, Украина и Россия к этой конвенции не присоединились. К кластерным боеприпасам есть две главные претензии: недискриминационное действие (с их помощью невозможно наносить высокоточные удары, минимизируя потери среди мирного населения) и высокая доля неразорвавшихся боеприпасов, что создает для мирных жителей долговременную угрозу в будущем. Последние два десятилетия ВС США не использовали кластерные боеприпасы и последние полтора десятилетия не проводили их закупки.

Объявляя о предоставлении этого оружия, Белый дом заявил, что Украина будет использовать кассетные боеприпасы только на своей территории, минимизируя риски для собственного населения и что поставка Украине кассетных боеприпасов станет промежуточным вариантом на время наращивания производства в США артиллерийских снарядов.

Теория

США на протяжении долгого времени отказывались направлять Украине многие системы вооружений – из опасений, что это способно привести к прямой конфронтации с Москвой, если ВСУ использует их для ударов по российской территории.

Кроме политических факторов, возможности получения Украиной многих видов западных вооружений некоторое время были ограничены. Однако, постепенно США и государства НАТО начали снабжать ВСУ боевыми системами, которые изначально отказывались им предоставлять.

В частности, Украина получила ПТРК Javelin, ПЗРК Stinger, танки Leopard, M1 Abrams и Challenger, системы ПВО Patriot, артиллерийские системы HIMARS и крылатые ракеты Storm Shadow и многие другие образцы вооружений. Это позволило в значительной степени компенсировать подавляющее преимущество ВС РФ в численности войск и количестве вооружений.

В общей сложности, после начала крупномасштабного российского вторжения США предоставили Украине более 40 млрд долларов военной помощи.

Ограничения

Кроме желания какого-либо государства предоставить Киеву те или иные вооружения, это государство должно иметь право на совершение такой операции - в случае, если оружие произведено в третьей стране или использует определенные детали или элементы из третьих стран. Швейцария долгое время отказывалась давать разрешения на реэкспорт произведенного ею оружия участникам вооруженных конфликтов, в том числе Украине.

Для использования многих боевых систем Украине требуется серьезная логистическая подготовка: от организации поставок запчастей, расходных материалов и боеприпасов до обучения персонала. Обучение профессионального пилота использованию истребителя F-16 в США занимает минимум 9 месяцев – украинским летчикам, по разным данным, предстоит пройти этот курс за четыре-шесть месяцев.

Некоторые сложные вооружения – например, определенные боеприпасы воздушного базирования – ВСУ не в состоянии использовать из-за отсутствия систем, для которых эти боеприпасы предназначены. Однако украинские военные сумели успешно решить ряд подобных проблем. Так, украинские самоходные гаубицы 2С7 «Пион» смогли использовать американские снаряды.

Согласно недавно распространенному ВВС Украины видео, украинские самолеты советских моделей начали использовать изначально не предназначенные для них американские авиабомбы JDAM-ER. Это особенно важно для ВСУ, потому что с помощью этих бомб украинские самолеты способны наносить удары, не входя в зону поражения российских средств ПВО.

Последнее серьезное ограничение – имеющийся дефицит оружия. Так, США и иные государства поставили Украине сотни устаревших бронетранспортеров M113, но ограниченное количество современной бронетехники – большей частью, из-за опасений критически ослабить собственные вооруженные силы.

Это касается и боеприпасов. К примеру, война в Украине (во время которой многие западные системы, полученные ВСУ, продемонстрировали свою эффективность) привела к расширению объемов производства ракет для Javelin, HIMARS и Patriot.

Для примера: ныне США способны производить 450 ракет для наиболее современной модификации ЗРК Patriot – PAC-3 (которую Украина не получила) – к 2026 году производство планируется повысить до 550.

Что на очереди

Предположительно, в обозримом будущем Украина получит истребители F-16, жизненно необходимые ей из-за подавляющего превосходства ВС РФ в воздухе: сообщалось, что обучение пилотов начато, но конкретные сроки поставок самолетов не озвучивались, также неизвестны их модификации (эти истребители производятся с середины 1970-х годов).

В любом случае, даже самые возрастные версии F-16 способны использовать ракету «воздух-воздух» AIM-120, которая может ограничить господство российских ВВС, и высокоточную ракету «воздух-поверхность» JASSM, способную поражать цели на расстоянии до 370 км (более современные модификации – до 1 000 км). Широко распространенные и относительно дешевые ракеты AIM-9 Sidewinder и AIM-120 могут позволить ВСУ эффективно бороться с российскими крылатыми ракетами и дронами.

Потенциально переданные Украине F-16 могут получить и наиболее современные ракеты – например, американо-норвежскую JSM, способную поражать цели на расстоянии более 500 км.

Многие поставки западных вооружений ставили задачей лишение ВС РФ стратегического преимущества в дальнобойных системах: как артиллерийских, так и ракетных. Их появление заставило российские войска отводить глубже в тыл склады и командные центры, что существенно осложняло проведение операций.

Последней такой системой стала поставленная Великобританией ракета Storm Shadow, способная поражать цели на расстоянии более 250 км.

В июле 2022 года появились сообщения, что Украина просит США поставить ей американские ракеты Army Tactical Missile System - ATACMS (произносится «атакэмс»). Эти ракеты могут использовать уже имеющиеся у Украины системы M270 и HIMARS. В результате, с помощью HIMARS ВСУ будут способны поражать наземные цели на расстоянии до 300 км – а не 60-80 км с имеющимися боеприпасами.

Перспективы

США и страны НАТО обладают многими системами вооружений, которые потенциально могут усилить ВСУ.

Так, сообщалось, что Украина ведет переговоры о приобретении у США ударных дронов Gray Eagle (более совершенной версии широко известного Predator).

Некоторые западные обозреватели предлагают поставить Украине JASSM или Taurus – соответственно, американский и германо-шведский аналоги ракеты Storm Shadow.

Также некоторые источники обсуждают вероятность поставок Украине американских самоходных гаубиц M109A6 Paladin, которые могут быть крайне полезны для огневой поддержки наступающих войск. «Паладин» выпускается с 1975 года, известно много его модификаций, и Украина, скорее всего, не получит наиболее современной версии. Даже устаревшие «Паладины» способны с высокой точностью выпускать до 4 снарядов в минуту, поражая цели на расстоянии 20-30 км.

Форум

XS
SM
MD
LG