Линки доступности

Эксперт: вступление Финляндии в НАТО — меньшая из проблем для российского руководства на данный момент


Пограничный переход Imatra на финско-российской границе
Пограничный переход Imatra на финско-российской границе

После начала агрессии России против Украины жители нейтральной прежде Финляндии считают, что РФ начала представлять непредсказуемую угрозу, и выразили широкую поддержку вступлению своей страны в Североатлантический альянс. Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года.

О том, почему большинство жителей Финляндии поддержали вступление страны НАТО и как могут развиваться дальнейшие отношения страны с Россией, «Голос Америки» поговорил с Йухана Аулеслома, профессором политической истории в Университете Хельсинки.(Juhana Aunesluoma Professor of Political History at the University of Helsinki)

Интервью публикуется с сокращениями.

«Голос Америки»: Почему Финляндия решила вступить в НАТО сейчас?

Внутри страны было достигнуто удивительно крепкое единство и консенсус в том, что Финляндия должна вступить в НАТО как можно скорее.

Йухана Аулеслома: Финляндия, финны и финское правительство были весьма обеспокоены развитием событий в России еще в 2021 году, до крупномасштабной атаки России на Украину. Когда (президент РФ Владимир) Путин начал призывать к пересмотру европейской архитектуры безопасности, ограничив НАТО границами времен Холодной войны, в Финляндии все это восприняли довольно серьезно. Возникло ощущение, что Россия стремится восстановить эксклюзивную сферу безопасности за пределами своих границ так же, как это делал Советский Союз во времена Холодной войны. Поэтому в 2021 году в Финляндии начали серьезно беспокоиться по этому поводу. А затем в феврале 2022 года, когда Россия начала вторжение в Украину, Финляндия была готова довольно быстро принять решение по поводу вступления в НАТО – как на уровне общества, мнение которого очень быстро и массово изменилось в пользу членства в НАТО, так и на уровне политического руководства, всех политических партий. Внутри страны было достигнуто удивительно крепкое единство и консенсус в том, что Финляндия должна вступить в НАТО как можно скорее.

Г.А.: Как война в Украине повлияла на общественное мнение в Финляндии?

война в Украине стала той эмоциональной силой, которая подтолкнула Финляндию к членству в НАТО.

Й.А.: Нападение России на Украину было шоком, и финны на эмоциональном уровне воспринимали все происходящее в Украине, потому что Финляндия в 1939 году, в начале Второй мировой войны, также подверглась нападению Советского Союза. Поэтому они увидели параллели между ситуацией в Украине и историей собственной страны. Такой эмоциональный толчок, я думаю, был необходим для того, чтобы Финляндия стала членом НАТО. Причина была не в том, что Финляндия получит более серьезные гарантии безопасности, а в том, что война в Украине стала той эмоциональной силой, которая подтолкнула Финляндию к членству в НАТО.

Г.А.: Насколько финское общество сейчас поддерживает Украину и украинский народ?

Й.А.: В настоящее время в Финляндии находится около 50 тыс. беженцев из Украины, которых принимают очень тепло, им стараются помочь, как бы ни были сложны обстоятельства. Финляндия достаточно последовательна в поддержке Украины, включая помощь военным оборудованием, и пакеты помощи увеличились. В Финляндии есть подавляющее мнение, что поддержка Украины должна продолжаться, и она не ослабевает по мере продолжения войны. Возможно, на общественном уровне в первые месяцы войны волна поддержки Украины, украинского народа, украинских беженцев была сильнее, чем сейчас, но на официальном уровне, на уровне государства и правительства Финляндия продолжает поддерживать Украину и делает это во все возрастающих объемах.

Г.А.: Как изменилось отношение в обществе к России и россиянам после начала войны в Украине?

Финны понимают, что есть много россиян, которые не поддерживают эту войну, но тем не менее несколько разочарованы тем, что среди российского населения есть искренняя поддержка этой войны.

Й.А.: Финны, конечно, очень обеспокоены войной в Украине и развитием событий в России. Традиционно финны довольно хорошо ладили с россиянами в плане социального взаимодействия, экономики, бизнеса, путешествий, миграции, обучения, работы. Считалось, что сосуществование и взаимодействие между финнами и россиянами было довольно легким.

Так что на уровне общества такие отношения действительно были довольно тесными.

Но теперь все изменилось. Изначально считалось, что это война Путина. Финны понимают, что есть много россиян, которые не поддерживают эту войну, но тем не менее несколько разочарованы тем, что среди российского населения есть искренняя поддержка этой войны.

Многие понимают, что это эффект от деятельности контролируемых российским руководством средств массовой информации и пропаганды. И хотя некоторые надеются, что все может вернуться на круги своя, не многие верят, что позитивные изменения произойдут в России в ближайшее время.

Г.А.: Как повлиял разрыв связей с Россией на экономику Финляндии?

Нельзя сказать, что первоначальный экономический шок разрушил финскую экономику.

Й.А.: Экономика Финляндии, конечно, была связана с российской экономикой. Многие финские компании работали в России, приносили туда инвестиции, капитал, открывали заводы. Безусловно, режим санкций и разрыв экономических связей оказали негативное влияние на финскую экономику, но она приспосабливается и восстанавливается после того, как компании, которые больше всего пострадали от войны, переориентировали свою деятельность на другие рынки и инвестируют в другие страны. Так что негативный эффект от этой ситуации будет преодолен в относительно ближайшем будущем. Нельзя сказать, что первоначальный экономический шок разрушил финскую экономику.

Г.А.: Много ли в Финляндии противников вступления страны в НАТО и помощи Украине?

Более 80% финнов поддерживают членство в НАТО – из 200 членов парламента 188 проголосовали за членство Финляндии в НАТО.

Й.А.: В Финляндии очень мало противников как членства в НАТО, так и противников поддержки Украины. Финляндия оказывает Украине финансовую поддержку, а также поставляет военное оборудование, и против этого мало кто выступает.

Более 80% финнов поддерживают членство в НАТО – из 200 членов парламента 188 проголосовали за членство Финляндии в НАТО. В Финляндии существует довольно необычное единство, когда речь идет о членстве в НАТО или поддержке Украины, и это единство остается более-менее неизменным на протяжении всего текущего конфликта. Нет никаких видимых признаков того, что это единство каким-либо образом ослабло.

Г.А.: Изменится ли отношение к НАТО и помощи Украине с приходом нового правительства?

Й.А.: Весной в Финляндии будет новое правительство. Мы еще не знаем его точного состава, но вполне уверены, что Консервативная партия (Национальная коалиционная партия) – правоцентристская партия – возглавит эту правительственную коалицию. Они привержены сокращению государственных расходов, но не обязательно таким жестким мерам экономии, которые были приняты во многих европейских странах в начале 2010-х годов. Они намерены сократить государственные расходы, так что изменения будут, но они не будут распространяться на расходы на оборону – они останутся на прежнем уровне и уже составляют около 2% ВВП, что требуется от стран НАТО.
Также не думаю, что Финляндия, поддерживающая Украину, сократит эти расходы. Правительство будет заниматься внутренним функционированием финского государства, социальными расходами.

Г.А.: Есть ли опасения в Финляндии, что Россия каким-то образом ответит на вступление страны в НАТО?

Можно ожидать, что россияне будут инвестировать в свою оборону в этой части Европы

Й.А.: Россия ясно дала понять, что считает решение Финляндии вступить в НАТО ошибкой. Очень хорошо известно, что им это не нравится и они критикуют это. Россия утверждает, что Финляндия должна была остаться такой, какой она была всегда. То же самое касается и Швеции. Но недовольство России носит умеренный характер. Путин в мае 2022 года, когда Финляндия и Швеция объявили о своем намерении добиваться членства в НАТО, сказал, что это ошибка, но не обязательно представляет серьезную непосредственную военную угрозу для России. И если это приведет к распространению, как сказал Путин, инфраструктуры НАТО на Финляндию, то России придется ответить на это на своей стороне границы. Можно ожидать, что россияне будут инвестировать в свою оборону в этой части Европы, но пока в ответ Россия критикует, но в основном оставляет все как есть, возможно, надеясь, что баланс сил на границах с Финляндией и Швецией не слишком изменится.

Г.А.: Стремится ли Финляндия укрепить свою границу с Россией?

Это очень протяженная граница длиной 1340 километров, но она традиционно очень хорошо функционирует и управляется с обеих сторон – как с финской, так и с российской стороны.


Й.А.: Это очень протяженная граница длиной 1340 километров, но она традиционно очень хорошо функционирует и управляется с обеих сторон – как с финской, так и с российской стороны. Пограничные ведомства традиционно сотрудничали, и сотрудничество продолжается. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы граница была безопасной, пересечение границы регулировалось и на границе не происходило экстраординарных ситуаций. Так что граница достаточно хорошо охраняется и безопасна. С финской стороны были приняты некоторые меры предосторожности, были сделаны некоторые инвестиции для модернизации инфраструктуры на границе, для предотвращения нелегальной миграции.

Г.А.: Какую угрозу нынешняя Россия представляет или может представлять для Финляндии?

В Финляндии есть ощущение, что Россия стала более непредсказуемой и более угрожающей, хотя мы и не видим непосредственной военной угрозы с этого направления.

Й.А.: По существующим оценкам, Россия не представляет непосредственной угрозы для Финляндии.

Россия вовлечена в войну с Украиной, что представляет проблему для России, а
вступление Финляндии в НАТО — это меньшая из проблем для российского руководства на данный момент. Поэтому не похоже, что для Финляндии существует непосредственная угроза. Но ситуация в Украине нестабильна и непредсказуема, и поэтому Россия представляет собой долгосрочную угрозу, поскольку мы не уверены, куда движется страна. Война в Украине показала, что Россия может идти на большие риски.

В Финляндии есть ощущение, что Россия стала более непредсказуемой и более угрожающей, хотя мы и не видим непосредственной военной угрозы с этого направления.





Форум

XS
SM
MD
LG