Линки доступности

Мария Эйсмонт, адвокат россиянина, приговоренного к 8,5 годам заключения за «фейки»: «Это сопоставимо со сроком за убийство»


Адвокат Мария Эйсмонт
Адвокат Мария Эйсмонт

Мария Эйсмонт, адвокат автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, приговоренного к 8,5 годам колонии за «фейки» об армии, назвала вердикт суда незаконным и жестким.

Адвокат Дмитрия Иванова, которого суд в Москве лишил свободы на 8,5 лет за распространение «заведомо ложной информации» о российской армии, Мария Эйсмонт в интервью «Голосу Америки» назвала приговор «жестким и незаконным», но при этом «ожидаемым».

Ранее в России длительные тюремные сроки по статье о «фейках» получили политики Илья Яшин, Алексей Горинов и журналистка RusNews Мария Пономаренко.

Прокурор просил для 23-летнего Иванова 9 лет лишения свободы. «9 лет запрашивали по заочным приговорам в отношении трех людей, которые не находятся уже на территории России. 9 лет запрашивали Илье Яшину, а дали 8,5. 9 лет запрашивали журналистке из Барнаула Марии Пономаренко, но дали в итоге 6. В общем, даже цифра 9 была абсолютно предсказуема, и понятно, что это такая общая установка – запрашивать по таким делам для такого рода людей такие сроки, – подчеркнула Мария Эйсмонт. – За убийство по российскому Уголовному кодексу без отягчающих обстоятельств полагается наказание от 6 до 15 лет, а за убийство с отягчающими обстоятельствами … – от 8 лет.

За убийство по российскому Уголовному кодексу без отягчающих обстоятельств полагается наказание от 6 до 15 лет

То есть это срок, который без натяжки можно назвать сопоставимым со сроком, который получают за убийство. И это срок, который человек получил за слова, в которых не было призыва к насилию, насильственным действиям и дискриминации, на только одном том основании, что эти слова не совпадают с позицией официальных российских ведомств – Министерства обороны и Министерства иностранных дел».

По данным Следственного комитета РФ на февраль, возбуждено более 150 уголовных дел о «фейках» о действиях российских вооруженных сил в Украине.

По словам Эйсмонт, если человек распространяет информацию, которая отличается от пресс-релизов официальных ведомств, то в отношении него могут возбудить уголовное преследование. А если подозреваемый еще и выражает оппозиционные взгляды, «то с большой долей вероятности ему припишут мотив политической ненависти и вражды, который тут же относит это деяние к категории тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание от 5 до 10 лет».

«Нам известно, что есть приговоры, не связанные с лишением свободы. Большинство из тех, о которых мы слышали (в основном из прессы, потому что у меня таких дел не было), были связаны с тем, что люди признавали вину и раскаивались», – сообщила адвокат.

Поводом для уголовного дела против Иванова стали 11 публикаций в телеграм-канале «Протестный МГУ» в марте-апреле 2022 года, посвященные в том числе обстрелу роддома в Мариуполе и убийству мирных жителей в Буче.

«Большинство из них – это репосты информации из других источников, от блогеров, команды Алексея Навального и обращений Владимира Зеленского из его официального Telegram-канала», – рассказала Эйсмонт, добавив, что по меньшей мере три поста с жесткой антивоенной позицией Иванов написал сам. Автор канала свою вину не признал, заявив в суде, что «подписывается под каждым словом, которое написал год назад».

Защита Иванова просила вызвать в суд в качестве свидетелей министра иностранных дел России Сергея Лаврова, официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова и постоянного представителя России при ООН Василия Небензи. Суд направил им повестки. «Поскольку их официальные заявления были положены в основу обвинения и Дима Иванов был признан виновным – а на момент, когда мы просили их допросить, был обвиняемым – в распространении якобы заведомо ложной информации только на основании того, что эта информация противоречила заявлениям этих лиц, мы считаем, что по смыслу уголовного процесса и исходя из права на справедливое судебное разбирательство, эти лица являются свидетелями», – объяснила адвокат. Она уточнила, что уже были случаи, когда по аналогичным делам защита просила допросить представителей официальных ведомств. «Но наш процесс единственный, в котором дело дошло до выписывания официальных повесток, в чем мы видим фактически признание судом этих лиц свидетелями, и будем безусловно требовать их вызова на следующих инстанциях», – подчеркнула Эйсмонт.

Мы считаем, что эта статья нарушает равенство всех перед законом и судом, и она должна быть дисквалифицирована

Защита Дмитрия Иванова будет обжаловать приговор и в целом продолжать добиваться отмены статьи о «фейках». «Мы считаем эту статью неконституционной. Мы считаем ее противоречащей Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на свободу слова, на распространение информации, запрещает прямо цензуру, гарантирует политическое и идеологическое многообразие. Мы считаем, что эта статья нарушает все эти права, равенство всех перед законом и судом, и она должна быть дисквалифицирована», – заявила Мария Эйсмонт. По словам адвоката, ее команда дважды направляла в суд ходатайство об обращении в Конституционный суд с просьбой выявить несоответствие, но суд им отказал.

«У нас самих, как и у других обвиняемых и осужденных по этой статье, появится право на обращение в Конституционный суд только после прохождения всех инстанций, и я знаю, что этим правом многие коллеги и многие их подзащитные тоже собираются воспользоваться», – отметила адвокат.

Форум

XS
SM
MD
LG