Линки доступности

Сенатор Кевин Крамер - о помощи Украине и ее восстановлении


Сенатор Крамер: когда мы говорим Зеленскому «нет», он слышит «не сейчас»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Сенатор-республиканец Кевин Крамер в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» рассказал о вероятности предоставления Украине более мощных систем вооружений, архитектуре послевоенной безопасности и будущем восстановлении Украины.

Наталка Писня: Министр обороны Украины выразил уверенность в том, что Украина скоро получит боевые самолеты, но не уточнил, какая именно страна их предоставит. Ранее Великобритания заявила, начнет программу обучения украинских пилотов. Возможно ли, что США также сделают подобный шаг?

Кевин Крамер: С самого начала, когда Борис Джонсон еще был премьер-министром, я с восторгом наблюдал за тем, как он принял на себя роль лидера. Это было очень уместно в многих смыслах, особенно если рассматривать ситуацию с точки зрения Будапештского меморандума, который подписала Великобритания (в качестве гаранта безопасности Украины).

Великобритания играет важнейшую роль, в том числе, и финансовую. США не обязательно должны играть вторую скрипку, но обязаны быть партнером. Я считаю, что это позволит снизить политическое напряжение внутри Америки. Многие американцы хотят знать: выполняют ли свою часть работы европейские страны и НАТО? Естественно, наша доля помощи больше, потому что наша экономика размером с экономику всей Европы. Но лидерские усилия Великобритании упрощают для нас процесс оказания поддержки (Украине).

Говоря о подготовке пилотов, предоставлении вооружений – мы все выигрываем от усилий наших союзников. Это дает нам возможность коллективно отдавать больше. Но необходима индустриальная база, которая будет способна удовлетворить потребности сегодняшнего дня и ответить на вызовы будущего, потому что многие соперники Америки наблюдают за происходящим и будут только рады, если мы ошибемся. Мы не имеем права этого допустить.

Н.П.: Неназванный чиновник Пентагона в интервью Politicо заявил, что Украина не получит дальнобойных вооружений, потому что у Америки не хватит соответствующих видов оружия для обеспечения собственной безопасности. Это сигнал Киеву, что окончательный ответ «нет»?

К.К: Я не знаю. У меня есть одно наблюдение в отношении Владимира Зеленского: когда он слышит «нет», он считает, что это означает «не сейчас», что мы еще не приняли решение. Зеленский очень настойчив, и он заслуживает похвалы – его лидерская позиция заслуживает восхищения.

Я не воспринимал бы это заявление, как категорический отказ. Но я также хочу отметить, что подобные заявления рассчитаны не только на Киев. Когда кто-то что-то говорит, представляя позицию вооруженных сил США или правительства США, то у нас есть наши избиратели, наши плательщики налогов – и мы обращаемся, в первую очередь, к ним. Есть и обращения к Украине, есть обращения к нашим союзникам и соперникам – все они слышат наши заявления, которые означают разные вещи для разных адресатов.

Сейчас мы должны одновременно помочь нашим друзьям в Украине – во имя их и нашего собственного благополучия – и должны быть готовыми к будущему, которое, похоже, окажется не самым безопасным.

Российское вторжение в Украину продемонстрировало, что у нас есть определенные проблемы с цепочками поставок. Если мы окажемся в состоянии войны – будь это китайское вторжение в Тайвань или Северная Корея совершит какое-то безумие на полуострове – для нас это будет означает гораздо более серьезную вовлеченность. Нам потребуется промышленная база, непрерывные поставки. Однако мы должны рассматривать эту ситуацию одновременно и как вызов, и как возможность – а не как препятствие для оказания помощи.

Н.П.: Как может измениться архитектура мировой безопасности после окончания войны?

К.К.: В первую очередь, Украина должна будет продемонстрировать, что возможности ее вооруженных сил находятся на соответствующем уровне для того, чтобы иметь сложные системы вооружений. Украинцы заслуживают огромного уважения и похвал за то, как они сражаются за свою свободу.

Естественно, остается актуальным вопрос членства Украины в НАТО. Кроме того, очень интересно насколько изменится Россия: она останется на прежнем месте с точки зрения географии, но где окажется Россия после Владимира Путина культурно и политически? Каким будет следующий человек, который ее возглавит – он будет сделан из того же теста или будет другим?

Я надеюсь, мы сможем нормализовать Россию и наши отношения с ней. И нам следует держаться вместе с союзниками, делать то, что мы способны делать.

Впрочем, возникнет некоторое политическое сопротивление, когда речь зайдет о выделения крупных денежных сумм для восстановления Украины. Это будет довольно сложной политической задачей, но Украина должна будет встать на ноги, поскольку ее экономика крайне важна для мировых экономических процессов. Мы уже знаем, что украинцы предприимчивы, умны, у них есть производственные мощности, они отличные фермеры, они производят огромное количество продовольствия для всего мира – я уверен, что восстановление Украины произойдет очень быстро.

Н.П. Возможен ли новый «план Маршалла» для Украины?

К.К.: Мы должны делать все это вместе – Европейский союз, НАТО, США, Канада. Возможно, присоединятся и наши друзья из Азии и Ближнего Востока. Украина владеет огромным количеством природных ресурсов, даже ее почва на вес золота. У богатых стран есть все причины участвовать в восстановлении Украины, до допустимого предела выделять ей гранты или благоприятные кредиты, ставя интересы украинцев выше интересов заемщиков. И есть много способов разделить эти обязанности, чтобы США не оказались единственным донором.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

Форум

XS
SM
MD
LG