Линки доступности

«Золотой глобус»-2023: на пути к исправлению


Опальная церемония вновь притягивает звезд Голливуда

Список звезд шоу-бизнеса, давших согласие посетить церемонию вручения премий «Золотой глобус» 10 января, стремительно растет.

Об этом сообщает крупнейшее киноиздание мира Variety в статье ее всеведущего редактора новостей Марка Малкина. Судя по всему, премия, вручаемая ежегодно Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA), полна решимости вернуться в расписание главных событий киногода и занять в нем уже привычное второе место после церемонии «Оскар».

Фаворитом по числу номинаций на «Глобусы» этого года стала саркастическая комедия режиссера Мартина Макдоны «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin), включая блистательный актерский дуэт Колин Фаррелл и Брендан Глисон, памятный по детективной комедии «Залечь в Брюгге». Их у нее восемь.

Шесть номинаций у фантастической комедии «Всё везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once) режиссёров и сценаристов Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. По пять номинаций у автобиографической ленты голливудского мэтра Стивена Спилберга «Фабельманы» (The Fablemans) и у голливудской фантасмагории «Вавилон» (Babylon) режиссера Дэмиена Шазелла, включая актеров Брэда Питта, Марго Робби и Диего Кальва.

Кто под вопросом

Почти два года длился фактический бойкот HFPA со стороны канала NBC, много лет транслировавшего шоу «Золотой Глобус» и приостановившегося его после волны резкой критики. Пресса и голливудское сообщество тогда обвинили ассоциацию в недостаточной расовой диверсификации и нарушениях этики в отношениях с киностудиями. По сведениям прессы, из почти 90 членов HFPA на тот момент не было ни одного чернокожего. По уверениям представителей ассоциации, ситуация меняется, а всякие «нарушения этики», иными словами, проявления коррупции, жестко пресекаются.

По данным, которые получил Малкин, 80-ю церемонию «Золотой глобус» намерены посетить Стивен Спилберг, Мишель Уильямс и Тони Кушнер, представляющие фильм «Фабельманы», Ана де Армас, сыгравшая Мэрилин Монро в драме «Блондинка» (Blonde), Джеми Ли Кертис («Все везде и сразу»). Остин Батлер («Элвис») и с большой долей вероятности Дэниэл Крейн («Стеклянная луковица: Достать ножи!»/Glass Onion: A Knives Out Mystery). Под вопросом участие Брэда Питта и Марго Робби («Вавилон») и Джулии Робертс (сериал Gaslit).

Источники сообщили Малкину, что Брендан Глисон («Банши Инишерина») пребывает в ожидании ответа от студии, отпустят ли его со съемок сиквела «Джокера». Намерена придти команда анимационного фильма «Я краснею» (Turning Red) во главе с режисссером Доми Ши и режиссер южнокорейского фильма «Решение уйти» (Decision to Leave) Пак Чхан Ук, который входит в число главных претендентов на победу в категории фильмов на иностранном языке.

Среди режиссеров, которые собираются посетить церемонию, значатся Риан Джонсон («Стеклянная луковица: «Достать ножи!»), Джеймс Камерон («Аватар: Путь воды»/Avatar: The Way of Water) и Гильермо дель Торо, поставивший анимационного «Пиноккио» (Pinocchio). Велика вероятность, что придут звезды военной драмы по Ремарку «На Западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front) Феликс Каммерер и Дэниэль Брюль.

В отличие от «Оскаров» на церемонии «Глобусов» вручаются премии и в нескольких телевизионных категориях. Ожидается появление кандидатов на премии, в том числе Кевина Костнера («Йеллоустоун»/Yellowstone), Джулии Гарнер (сразу два сериала – «Озарк» (Ozark) и «Изобретая Анну» (Inventing Anna), Джессики Честейн («Джордж и Тэмми»/George & Tammy) и Эндрю Гарфилда («Под небесным знаменем»/Under the Banner of Heaven).

Статус и статуэтки

Вместе с тем, некоторые звезды публично заявили, что не собираются посещать церемонию «Золотой глобус». Так, Брендан Фрейзер, сыгравший главную роль в фильме Даррена Аронофски «Кит» (The Whale), в интервью журналу GQ объяснил причину своего бойкота церемонии. Актер обвинил тогдашнего президента HFPA Филипа Берка в непристойном поведении на одном из мероприятий в отеле «Беверли-Хиллс» в 2003 году. Берк категорически отрицает обвинения и объясняет, что его прикосновение к Фрейзеру было всего лишь шуткой, а не сексуальным намеком. Ассоциация не предприняла никаких мер в отношении Берка, заняв его сторону.

Несмотря на колоссальный успех в прокате блокбастера «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick) и включение его в число претендентов на «Глобус» в категории «лучший фильм», появление Тома Круза в числе гостей наблюдатели считают маловероятным. Ранее актер вернул ассоциации свои три статуэтки «Глобуса», как утверждалось, в знак неприятия некорректных действий членов ассоциации.

Любопытно, что «терки» с Крузом и Фрейзером не помешали членам журналистской ассоциации номинировать картины с их участием. Это можно считать сверхпринципиальным подходом, а можно характеризовать как дипломатичный жест примирения. Но если оба актера так и не придут на церемонию, это станет сильным ударом по рейтингу «Глобусов», которые держатся на плаву во многом благодаря «звездной силе».

Четыре года назад, представляя номинантов на «Глобусы» в категории «лучший режиссер», Натали Портман иронически изрекла: «А вот номинанты. Все мужчины». Последние два года гендерную ситуацию, которая тоже вызывала всеобщее недовольство, в HFPA несколько поправили. Триумфаторами, как известно, стали Хлоя Чжао («Земля кочевников») и Джейн Кэмпион («Власть пса»). Но в этом году, как заметили эксперты, гендерный перекос, похоже, возвращается. Все шесть номинированных режиссеров – мужчины, и среди десяти фильмов, номинированных в категориях драмы и мюзиклов/комедий, нет ни одного, поставленного женщинами.

Возвращение в телеэфир

Трехчасовую церемонию, которую вновь транслирует NBC из бального зала «Беверли Хилтон», будет вести обладатель премии «Эмми» комик Джеррод Кармайкл. Запланированы чествования Райана Мерфи, которому вручат премию имени Кэрол Бернетт, и Эдди Мерфи, который получит премию имени Сесила ДеМилля.

Шоу продюсируют компании Dick Clark Productions и Jesse Collins Entertainment вместе с HFPA. Помимо NBC, его будет транслировать провайдер потокового вещания Peacock.

До скандального отлучения от телеэфира NBC «Золотой глобус» считался одной из важнейших киноцеремоний года, предваряющей «Оскары» и порой впрямую конкурирующей с ними. Для многих студий, продюсеров и рекламщиков «Глобусы» являются важным этапом перед церемонией «Оскар», которая в этом сезоне будет проходить 12 марта 2023 года. Это справедливо в особенности, когда речь идет о независимых малобюджетных лентах, которые очень зависят от наград, привлекающих к ним внимание зрителей.

Форум

XS
SM
MD
LG