Линки доступности

Американский военный конвертоплан совершил аварийную посадку на острове в Норвегии


Фото: Tiril Haslestad / Norwegian Armed Forces
Фото: Tiril Haslestad / Norwegian Armed Forces

Американские и норвежские военные проводят операцию по эвакуации конвертоплана CV-22, совершившего аварийную посадку на заповедном острове Сенья на севере Норвегии.

Как сообщает пресс-служба Норвежских вооруженных сил, 12 сентября американский военный конвертоплан был вынужден сесть на острове из-за неисправности, и с тех пор инженеры проводят операцию по транспортировке летательного средства к береговой линии.

Для того, чтобы аппарат стоимостью 90 миллионов долларов оказался у кромки воды, специалисты возвели импровизированный деревянный настил, по которому инженеры перетащат многотонный CV-22 к берегу для дальнейшей погрузки на баржу. Прибытие баржи было отложено из-за плохой погоды, однако ожидается, что уже в воскресенье, 25 сентября, конвертоплан покинет остров.

Это далеко не первый подобный инцидент: всего, как сообщает The Business Insider, за 12 лет произошло около 15 поломок, которые привели к аварийным посадкам. CV-22 – аппарат c поворотными двигателями, способный взлетать как вертолет и лететь как самолет – является одной из модификаций конвертоплана V-22, первый полет которого состоялся в конце 1980-х. С тех пор летательное средство неоднократно критиковалось за ненадежность.

«Таких вещей никогда не бывает на аэродромах, – иронично заявил глава Командования специальных операций ВВС США генерал-лейтенант Джим Слайф. – Кажется, они всегда случаются в норвежских заповедниках за Полярным кругом в начале зимы».

XS
SM
MD
LG