Линки доступности

Россия активизирует борьбу со свободой и инакомыслием


Законотворческие методы борьбы России со свободой и инакомыслием
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00

14 июля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи о Госизмене, а также в федеральный закон о «Контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

«Недавно буквально была десятилетняя годовщина принятия изначального законодательства об иностранных агентах и, к сожалению, то, что мы за последние десять лет наблюдали и последние изменения в законодательстве являются яркими примерами постепенного и иногда достаточно резкого расширения границ определения. С последней версией получается, кто угодно, теоретически, может стать иностранным агентом. Что составляет это иностранное влияние? Условно говоря, кто-то посмотрел и послушал “Голос Америки” и попал под иностранное влияние», - рассказывает Дамеля Айтхожина из правозащитной организации Human Rights Watch.

Новыми российскими «иностранными агентами» были названы телеведущая Татьяна Лазарева, блогеры Максим Кац и Ника Белоцерковская, соратник оппозиционного политика Алексея Навального - Руслан Шаведдинов и оппозиционер Илья Яшин, который в настоящее время находится в СИЗО за публичное осуждение войны в Украине.

«Абсолютно легитимная свободная речь с осуждением этих военных действий. Но при этом нужно понимать, что в то время, как Илья Яшин – видный политический и общественный деятель, поэтому к нему приковано очень много внимания, надо учитывать также, что речь идет о десятках подобных дел за дискредитацию вооруженных сил или, так называемые, “фейки”, то есть, не следование методичке Министерства обороны РФ», – комментирует Дамеля Айтхожина.

«Если говорить про уголовные дела, то только за последний месяц с 24 июня по 24 июля завели 13 дел по статье 207.3. Всего с начала войны появилось 75 дел по этой статье, то есть это статья, которая была принята только в марте и по ней уже 75 дел. Это очень-очень быстрый рост количества дел», - добавляет Дарья Короленко, юрист «ОВД-Инфо».

По оценке Ксении Просвиркиной, юриста «ОВД-Инфо», по статье о дискредитации вооруженных сил было возбуждено более трех тысяч административных дел.

14 июля в России появилась еще одна юридическая норма: Уголовный кодекс приравнял переход на сторону противника в условиях военных действий к госизмене с лишением свободы до 20 лет, а также расширил понятие шпионажа.

«Уже было в (нашей) практике несколько раз, что привлекали к ответственности людей, у которых не было допуска к гостайне, то есть, для того чтобы стать “шпионом” или “предателем Родины”, необязательно даже обладать какой-то чувствительной информацией», - считает Валерия Ветошкина, юрист правозащитного проекта «Первый отдел».

По словам Ветошкиной, с 2017 года в России наблюдается тенденция привлечения к ответственности ученых по статье о госизмене. Например, дело ведущего специалиста НИИ «Роскосмоса» Виктора Кудрявцева, который умер под следствием в 2021 году, или ученого из Новосибирска Дмитрия Колкера, которого сотрудники ФСБ забрали из больницы и который умер от рака на четвертый день после задержания.

Юрист правозащитного проекта «Первый отдел» рассказала о деле по статье о госизмене: «У меня сейчас есть подзащитный, он находится в Лефортово. Его зовут Валерий Калугин, ему скоро 70 лет. В 2018-м он участвовал в международном проекте, который был санкционирован президентом, про это очень много публикаций в Интернете, и в рамках проекта разрабатывался гиперзвуковой пассажирский самолет, не военный, а пассажирский! И Валерий в рамках этого проекта передал документы, которые должен был передать. И вот спустя несколько лет к нему пришли из ФСБ из-за того, что он “предатель родины”. Человек, который всю жизнь посвятил своей стране, своей кафедре. Это просто апофеоз того, что система перемалывает вообще всех людей!».

XS
SM
MD
LG