Линки доступности

Юные украинские футболисты из клуба «Феникс» рассказывают о войне


Юные украинские футболисты из клуба «Феникс» рассказывают о войне
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Юные украинские футболисты из клуба «Феникс» рассказывают о войне

«Феникс» - футзальный клуб из Харькова, созданный в 2015 году из «неперспективных» детей. Однако уже в 2020 году «Феникс» стал обладателем Кубка Украины среди детей до 14 лет. Война перечеркнула будущие планы юных футболистов.

В «Феникс» набрали ребят, в которых не поверили другие тренеры, кто был прочно «прописан» на скамейке запасных. Командой занялись профессиональные футболисты, психологи и тренеры с целью определить, чего могут достичь эти дети, если создать благоприятные условия для их развития. Первые матчи команда проигрывала c провальным счeтом. Однако уже через два года ребята стали чемпионами города по футзалу, а через пять лет выиграли кубок Украины.

В этом году команда готовилась к международному турниру в Италии. Однако война внесла свои коррективы. Лучший бомбардир команды, 16-летний Максим Долгуля жил в спальном районе Харькова. Когда начались обстрелы, его семье пришлось переехать в более безопасное место.

«Пришлось ехать ближе к центру города. Мы были, получается, там около шести дней жили, ­- вспоминает Долгуля. - Конечно, плохие условия были. Eще зима, было холодно достаточно, но это было единственное безопасное место на тот момент, как считалось. Но потом начали уже летать истребители, когда это знаменитое видео, когда в наше здание ОГА попало, когда самолет скинул бомбу, и мы находились, получается, в центре города. Решили переехать все-таки в село».

16-летнему Даниле Болдыжеву также пришлось уехать в село к бабушке и дедушке, но и туда быстро подошли российские военные. Cемье пришлось прятаться в погребе около недели.

«Мы поняли, что тут сидеть не вариант, потому что очень опасно, - рассказывает Болдыжев. - Бабушка и дедушка наши остались в селе. У нас все-таки получилось выехать. Ехать куда - мы вообще не знали. Но мы ехали с моим крестным и его женой просто куда-нибудь в центр Украины, в ту сторону. Но так получилось, что у моего крестного есть родственники. Они предоставили нам жилье, питание. Но до этого мы пытались максимально вытянуть наших бабушек и дедушек из того села, потому что там очень страшные вещи происходят. На данный момент там 80% села просто нет. Все дома погорели, все разбито».

15-летний Михаил Солдатенко находится сейчас в Германии. Здесь он занимается фотожурналистикой, которой увлекался еще в Харькове. Недавно снимал матчи отборочного турнира Чемпионата Мира по футзалу в Гамбурге, за что получил в подарок футболку одного из лидеров немецкой сборной, которую продал на аукционе, а деньги отправил в фонд «Вернись живим».

«Мы уезжали на неделю, максимум две, а потом планировали вернуться в Харьков с надеждой, что все уляжется и успокоится, - говорит Солдатенко. - Мы собрали вещи первой необходимости и уехали из Харькова. Ехали долго, вечером доехали до Кременчуга и там переночевали. Потом поехали дальше на Западную Украину, Хмельницкий. И дальше мой папа остался в Хмельницком, а я с мамой и с младшим братом поехал за границу в Германию. Это было тяжело покидать родной дом без всякой подготовки, ощущая, что ты не знаешь, когда ты вернешься в следующий раз домой. Не знаю, что будет с твоим домом. Я оставил свою собаку в Харьковской области с бабушкой и дедушкой и оставил папу в Украине».

Благодаря усилиям директора Алексея Солдатенко команда «Феникс» сейчас начинает возрождаться в Хмельницком. Сюда приехали ребята из разных городов и сел Украины, куда они выехали после начала войны. В их числе - Максим Долгуля и Данил Болдыжев. Уже сыграли два матча в местном чемпионате.

XS
SM
MD
LG