Линки доступности

Жара, наводнение, пожары: в США борются с последствиями стихии


Наводнение в Йеллоустоуне
Наводнение в Йеллоустоуне

Власти сразу целого ряда штатов и регионов США продолжают бороться с последствиями стихии и экстремальных погодных условий.

Дожди и наводнение в Йеллоустоуне

Начало этой недели оказалось напряженным для сотрудников Йеллоустонского национального парка, которые впервые за последние 30 лет были вынуждены закрыть для посетителей доступ к парку летом. Причиной стало наводнение: службы парка во вторник пытались очистить дороги и восстановить работу коммунальных сетей в удаленных районах штатов Монтаны и Вайоминга, на территории которых располагаются некоторые секции парка.

Ожидается, что часть территорий парка останется закрытой до конца туристического сезона, что, по прогнозам, окажет негативное влияние на экономику ближайших населенных пунктов, рассчитывавшим на восстановление туризма в Йеллоустоуне к 150-летию парка после двух лет ограничений из-за COVID-19.

Причиной наводнения стали продолжительные дожди, которые также привели к оползням и камнепадам в районе Йеллоустоуна. Из-за осложнившейся ситуации губернатор Монтаны Грег Джанфорте объявил во всем штате режим чрезвычайной ситуации.

Пожары в Аризоне и Нью-Мексико

Пока аварийные службы в штатах Северо-Запада справляются с последствиями ливней, власти Аризоны и Нью-Мексико продолжают бороться с масштабными природными пожарами.

По данным Национального межведомственного центра по пожарам, более 6200 пожарных боролись примерно с 35 пожарами на территории суммарной площадью 4600 км2.

Природный пожар в окрестностях Флагстаффа в Аризоне
Природный пожар в окрестностях Флагстаффа в Аризоне

Выжженная пожарами территория по площади в этом году более чем вдвое превышает средний показатель за десять лет, а масштаб возгораний в Нью-Мексико уже побил рекорд штата.

Власти надеются на прогресс в борьбе со стихией на этой неделе. Улучшение погоды во вторник позволило пожарным на всем Западе США лучше справляться с огнем: так, когда на севере Аризоны стих ветер, пожарные воспользовались этим, чтобы попытаться ликвидировать очаг возгорания площадью 81 км2 с воздуха и с земли.

Жара на Среднем Западе

Между тем жители Среднего Запада и южных штатов столкнулись с экстремальной жарой: температура в Чикаго превысила 37 градусов Цельсия.

Ожидается, что к середине недели эта проблема затронет более 100 миллионов человек. Власти призвали местных жителей пить больше воды, по возможности оставаться в помещениях и помнить о рисках для здоровья, связанных с высокой температурой.

По данным Национальной метеорологической службы, предупреждения о жаре были выпущены для большей части Иллинойса и Индианы, а также для жителей ряда округов Миннесоты, Айовы, Мичигана и Огайо.

XS
SM
MD
LG