Линки доступности

Палата представителей одобрила законопроект о контроле над оружием после атак в Буффало и Ювалде


У законопроекта мало шансов на то, чтобы стать законом, однако демократы смогут впоследствии использовать его в предвыборной кампании.

Палата представителей в среду одобрила законопроект о контроле над оружием, предусматривающий повышение возрастного ценза для покупателей полуавтоматических винтовок и запрет на продажу магазинов емкостью более 15 патронов.

Документ был одобрен 223 голосами «за» при 204 «против», при этом законодатели голосовали по большей части в соответствии со своей партийной принадлежностью.

Законопроект был одобрен конгрессменами после случаев массовой стрельбы в Буффало, штат Нью-Йорк, и Ювалде, Техас. Несмотря на это, проект закона объединяет положения, предложенные демократами еще до трагедий в этих городах.

Стрельба в супермаркете в Буффало
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

При этом у законопроекта почти нет шансов стать законом: члены Сената, чья поддержка необходима для его принятия, в контексте контроля над оружием обсуждают иные меры, в числе которых – улучшение программ в области психического здоровья, укрепление мер безопасности в школах и усиление проверок покупателей оружия.

Однако законопроект Палаты представителей дает возможность демократам представить свою позицию накануне выборов в ноябре.

Принятию законопроекта предшествовало заседание комитета Палаты представителей, в ходе которого политики заслушали показания выживших и родственников погибших в результате стрельбы в Ювалде. Одним из наиболее эмоциональных выступлений стала речь Мии Серильо: 11-летняя ученица школы была вынуждена измазать себя кровью погибшего одноклассника, чтобы стрелявший ее не заметил.

Мия Серильо, ученица школы в Ювалде, выступает с речью перед членами комитета Палаты представителей по видеосвязи
Мия Серильо, ученица школы в Ювалде, выступает с речью перед членами комитета Палаты представителей по видеосвязи

По заявлениям властей, подозреваемым в стрельбе в школе в Ювалде и в супермаркете Буффало было по 18 лет, когда они купили полуавтоматическое оружие, использованное в нападениях. Законопроект же предусматривает повышение минимального возраста для покупки такого оружия до 21 года.

«Человек моложе 21 года не может купить [пиво] Budweiser. Нельзя позволять людям моложе 21 года покупать и боевое оружие AR-15», – заявил конгрессмен-демократ Тед Лью.

XS
SM
MD
LG