Линки доступности

В США впервые вырастили растения в лунном грунте, собранном астронавтами НАСА


Ученым из Университета Флориды удалось впервые в истории вырастить на Земле растения в лунном грунте. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте НАСА.

Первым растением из тех, что взросли во внеземной почве, стала резуховидка Таля – родственник брокколи и цветной капусты. Растение, среди ученых известное под своим латинским названием арабидопсис, широко используется биологами для экспериментов из-за небольшого размера и быстрого роста. Считается, что арабидопсис сыграл в развитии генетики растений роль, сравнимую со значением мухи дрозофилы или мышей, как подопытных животных, в развитии зоогенетики.

В качестве грунта для саженцев использовались образцы, взятые астронавтами НАСА с лунной поверхности в 1969 и 1972 годах (миссии «Аполлон» под номерами 11, 12 и 17). На каждое растение ученые выделили всего один грамм лунного реголита, добавив в него воду, а затем – семена и питательный раствор. Уже через два дня они начали прорастать, а спустя шесть суток биологи начали замечать различия между ростками, посаженными в различных почвах. Так, например, наименее плодородными оказались образцы, собранные в ходе миссии «Аполлон-11» – тогда, во время первой высадки человека на Луну, астронавты собирали грунт в районе Моря Спокойствия (тем не менее, растения прижились и на этих образцах).

«Этот эксперимент имеет решающее значение для долгосрочных целей НАСА по исследованию деятельности человека [в космосе], поскольку нам нужно будет использовать ресурсы на Луне и Марсе для создания источников пищи для будущих астронавтов», — заявил глава американского аэрокосмического ведомства Билл Нельсон. Более того, по словам директора НАСА, подобное исследование может стать полезным для сельского хозяйства на Земле, показав, как растения могут преодолевать стрессовые условиях в районах с дефицитом питания.

Исследование было проведено в рамках инициативы Apollo Next Generation Sample Analysis Program (ANGSA)– специальной программы НАСА по изучению лунных образцов, результаты которого могут стать полезными для программы «Артемида» (Artemis), цель которой – возвращение человека на Луну и пилотируемый полет на Марс.

XS
SM
MD
LG