Линки доступности

Команда Алексея Навального продолжит борьбу с режимом Путина


Бывший глава федерального штаба Навального Леонид Волков (архивное фото)
Бывший глава федерального штаба Навального Леонид Волков (архивное фото)

Ближайшие соратники Навального поделились планами на ближайшее будущее

В центре Вудро Вильсона в Вашингтоне состоялась встреча с Леонидом Волковым, руководителем штаба Алексея Навального и Марией Певчих, руководителем отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией, соратниками Алексея Навального и участниками расследования покушения на российского оппозиционного политика.

Леонид Волков так описал сегодняшнее положение Алексея Навального: «Он в той же колонии, и это неприятное место для время препровождения. Он лидер нашей организации и он действительно много работает. Он поддерживает связь со своими сторонниками через обыкновенную почту. Вся переписка проходит цензуру. Он публикуется в “Инстаграме” и “Твиттере” через адвокатов. Судя по контенту, можно сказать, что он абсолютно не потерял связь с реальностью, в отличии от Путина».

Леонид Волков уверен, что своими последними действиями в Украине Путин «сократил себе срок пребывания у власти».

«Мы знаем достаточно о путинских докторах, о его щепетильном отношении к собственному здоровью. Его правление могло продолжаться еще лет 20. Это был бы наихудший сценарий, который бы оставил Россию позади всего мира. С началом агрессии против Украины возможности развития такого сценарии резко уменьшились. Начав эту войну, Путин не рассчитал последствий. Теперь ему надо бороться за стабильность власти», – считает он.

Поддержка Путина уже не так высока, согласно ряду независимых опросов. Начальник штаба Навального Леонид Волков подчеркнул, что не доверяет официальной российской социологии.

«Эти цифры не отражают реальность. Многие люди боятся оказаться в тюрьме, если искренне ответят на вопросы социологов. Российское общество неоднородно и разобщено. Самое большое чувство сегодня – это страх. Одни люди боятся последствий войны, другие беспокоятся о своем будущем, третьи боятся экономического кризиса. Любовь и поддержка власти есть только у 10% населения. Это самые агрессивные путинские сторонники. Оппоненты Путина тоже в меньшинстве. Большинство жителей России и не поддерживают власть, и не находятся в оппозиции к Путину. Они просто стараются найти способ выжить в этих ужасных условиях. Пропаганда не так уж и эффективна. Это способ не сойти с ума. Пропаганда предоставляет многим объяснения, которые они могут использовать как соломинку», – считает Леонид Волков.

Своим мнением о том, какие шаги стоит предпринять Западу поделилась Мария Певчих: «Запад должен быть очень жестким в применении санкций. Запад пропустил в списках многих важных людей. Эти санкции не должны быть сняты ни при каких обстоятельствах. Санкции не должны быть даже частично сняты, если Путин выведет войска из некоторых частей Украины. Путин не должен уйти от возмездия. Любые виды прощения, любая попытка договорится с Путиным, может только ухудшить положение вещей. Необходимо давить до тех пор, пока со стороны России не будет полного решения всех проблем в Украине, а не половины или четверти. Путин не должен чувствовать поддержку. Он должен стать объектом трибунала, а не санкций».

Леонид Волков и Мария Певчих продолжают свою работу с российской аудиторией и не чувствуют себя в изгнании. «Мы ощущаем себя 100% российской организацией. Мы действуем и работаем абсолютно также, как если бы мы были в Москве. Мы предпочитаем строить Россию в России. Тех, кто уехал давно за границу, как я, например, мы призываем помогать финансово как нам, так и различным независимым медиа. Диаспора могла бы помочь в поддержке независимого телевидения, газет. Помочь тем, кто выступает против нынешнего режима в России и должен платить большие суммы штрафов. Проблем России должны оставаться в центре внимания русской диаспоры», – заявила Мария Певчих

Леонид Волков отверг любые прогнозы о распаде России и с оптимизмом говорит о будущем страны.

«Мы заняты тем, что увеличиваем число сторонников. Укрепляем вертикальную и горизонтальную структуры нашей организации. Наш YouTube канал охватывает несколько десятков миллионов человек в неделю. У нас есть все необходимые наработки для переходного периода. Когда наступит момент, мы сможем быстро развернуть инфраструктуру и бороться за переход к демократии», – заявил Леонид Волков.

Еще увереннее высказалась Мария Певчих: «Люди в 90-е годы, проведшие всю свою жизнь в Советском Союзе, очень быстро перестроились и стали искать работу, выезжать за рубеж, искать пути, как переучиться. Не было так, что, когда Путин пришел к власти, россияне захотели авторитарного лидера. Его авторитаризм – это результат долгих 22-х лет манипуляций. Путин уничтожил независимые СМИ, он уничтожал другие институты, убивал политиков. Избавился от региональных выборов. Потом вообще избавился от выборов. Никто не знает, есть ли эти 84%, которые его поддерживают. Было ошибкой выбирать в преемники сотрудника КГБ. Это никогда больше не должно повториться. Самое важное, чтобы люди получили доступ к источникам информации с разными точками зрения. Они будут в состоянии выбрать и проголосовать за нормального кандидата. И очень скоро наступит тот день, когда в России пройдут честные выборы».

Леонид Волков подчеркнул, что считает будущую люстрацию неизбежной: «Сегодняшняя власть – это военные преступники, которые украшают себя свастикой».

«Я думаю, что есть люди, которые просто должны потерять свою работу, но члены российского парламента – их ждет трибунал», – добавила Мария Певчих.

При этом она считает, что многие деятели культуры России, сотрудничавшие с режимом, также должны подвергнуться серьезным санкциям.

«Валерий Гергиев все еще не под санкциями. Этот человек отбеливал образ Путина годами. Он имеет право делать, что он хочет, но санкции – это цена за это. Санкции во всех юрисдикциях. Куда бы он ни приехал, чтобы его не приглашал ни один оперный театр в мире», – подчеркнула Мария Певчих.

Она, Леонид Волков, как и другие члены команды Алексея Навального, перестроили свою работу с антикоррупционных расследований на новости о войне в Украине.

«Нас смотрят именно люди из России. Около 90%. Каждый день, с первого дня войны мы выходим в прямой эфир и остаемся в эфире на два-три часа, чтобы иметь возможность делится тем, что мы узнали в этот день о войне. Мы просто объясняем сложные вещи простыми словами. Обычно, украинские политики не имели возможности выйти на российскую аудиторию, а теперь они могут это делать, беседуя с нами. До тех пор, пока YouTube будет доступен в России, мы будем делать это ежедневно», – подчеркнула Мария Певчих.

XS
SM
MD
LG