Линки доступности

Финансовая разведка Минфина США предупреждает о возможном обходе санкций


Здание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США

Служба по борьбе с финансовыми преступлениям (FinCEN) министерства финансов США предупредила финансовые учреждения по всему миру о том, что Россия будет пытаться обойти многочисленные американские санкции, введенные США в отношении России после ее вторжения в Украину.

FinCEN призвал проявлять бдительность, особенно в связи с возможными попытками использовать подставные компании для обхода санкций. Кроме того, возможны пути обхода с помощью использования и обмена криптовалюты. Служба по борьбе с финансовыми преступлениям также предупреждает о возможных хакерских атаках программ-вымогателей.

Исполняющий обязанности директора FinCEN Хим Дас заявил, что «перед лицом растущего экономического давления на Россию, для финансовых учреждений США, жизненно важно проявлять бдительность в отношении потенциального уклонения от санкций со стороны России, в том числе со стороны как государственных субъектов, так и олигархов».

FinCEN призвал финансовые учреждения оперативно сообщать о подозрительной деятельности, связанной с возможным уклонением от санкций, и проводить комплексную проверку клиентов с учетом рисков.

По словам Хима Даса, «оперативное сообщение о подозрительной деятельности способствует нашей национальной безопасности и нашим усилиям по поддержке Украины и ее народа»,

После российского вторжения в Украину, Соединенные Штаты ввели несколько раундов санкций против президента России Владимира Путина, его ближнего круга, ряда министров, олигархов, центрального банка и крупных кредитных учреждений.

XS
SM
MD
LG