Линки доступности

Штаб Тихановской призвал власти Беларуси «передать власть народу»


Светлана Тихановская среди сторонников (архивное фото)
Светлана Тихановская среди сторонников (архивное фото)

Обращение появилось в телеграм-канале штаба

Штаб кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской призвал власти страны «передать власть народу». Обращение появилось в телеграм-канале штаба «Пул первой».

«Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей. Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан. Мы предлагаем начать диалог о мирной передаче власти народу без насилия и потрясений», – говорится в тексте обращения.

Тихановская участвовала в прошедших в воскресенье выборах президента Беларуси. Согласно данным государственной центральной комиссии по выборам, она заняла в ходе голосования второе место, набрав около 10 процентов голосов. Заявляется о победе на голосовании действующего президента Александра Лукашенко с результатом больше 80 процентов.

Оппозиция не признает итоги. В Минске прошли две акции протеста, задержаны тысячи человек. Тихановская накануне обжаловала результаты в ЦИК. После этого она покинула страну. Предположительно в здании ЦИК с ее участием было записано видеообращение, в котором призвала своих сторонников не выходить на уличные акции протеста.

Представитель избирательного штаба Виктора Бабарико, не допущенного к выборам и арестованного кандидата в президенты Беларуси, соратница Тихановской Мария Колесникова рассказала во вторник на пресс-конференции в Минске, что в здании ЦИК Тихановская три часа была наедине с «двумя высокопоставленными представителями силовых структур», на видео она выглядит напуганной.

Мария Колесникова отметила, что понимает выбор Тихановской, поскольку знает, какое давление на нее оказывалось. «Светлана, ты герой», – добавила Колесникова.

Президент Литвы Гитанас Науседа также высказал мнение, что видео Тихановской было записано под давлением. «Это еще одно доказательство того, какие методы используются, чтобы сломить человека и дух нации» - цитирует президента Литвы Белорусская служба Радио Свобода.

Соратница Тихановской, жена одного из оппонентов Лукашенко Валерия Цепкало - Вероника Цепкало - опубликовала видеообращение, в котором назвала Светлану Тихановскую «единственным легитимным президентом» Белоруссии. По словам Цепкало, Лукашенко «запятнал свои пальцы кровью белорусского народа». Она обратилась к международному сообществу с призывом призвать Тихановскую легитимным президентом. Цепкало находится за пределами Беларуси - она уехала за несколько дней до выборов, опасаясь преследований.

В Минске и других городах Беларуси продолжаются протесты. Оппозиция призывает к национальной забастовке.

XS
SM
MD
LG