Линки доступности

Организация «Человек в беде» пополнила список нежелательных организаций


«Чехи, благодарим» – иллюстрация с сайта организации Clovek v Tisni
«Чехи, благодарим» – иллюстрация с сайта организации Clovek v Tisni

Чешская гуманитарная организация «Человек в беде» работает во многих странах мира

Один из ветеранов европейского правозащитного и гуманитарного движения, чешская организация «Человек в беде» (Clovek v Tisni) признана в России нежелательной. Такое решение приняло Министерство юстиции. «Человек в беде» оказалась 19-й в списке «нежелательных», в который с 2015 года были внесены 18 организаций.

Организация Clovek v Tisni была основана в 1992 году. Она оказывает гуманитарную помощь населению разных стран, оказавшемуся в зонах, охваченных военными конфликтами. Сотрудники гуманитарных миссий чешской организации занимаются также образовательными и социальными программами для малоимущих, отмечает «Медуза».

В начале 2000-х годов гуманитарные группы из Чехии работали в Чечне и Ингушетии. В 2005 году после обвинений в сотрудничестве с террористами организация была вынуждена свернуть свою деятельность. Вскоре, однако, работа на Северном Кавказе возобновилась.

В 2014 году организация «Человек в беде» поставляла гуманитарную помощь нуждающемуся населению на востоке Украины. В ноябре 2016-го власти так называемой ДНР потребовали от сотрудников организации покинуть территорию сепаратистских районов.

XS
SM
MD
LG