Линки доступности

Трамп и Мун Чжэ Ин проводят переговоры в Белом доме


Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин
Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин

Главная тема встречи – усилия по денуклеаризации Корейского полуострова

Президент США Дональд Трамп в четверг принимает в Белом доме президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Главной темой переговоров станут усилия обеих стран по денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее Трамп провел два саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, последний из которых состоялся в феврале и завершился безрезультатно, поскольку северокорейская сторона настаивала на снятии санкций, а США требовали, чтобы Пхеньян сперва отказался от ядерного оружия.

Мун Чжэ Ин выступает за постепенные шаги в сторону денуклеаризации, призывая США смягчить часть санкций, чтобы дать Северной Корее стимул к ведению переговоров и принятию мер со своей стороны.

Президенты США и Южной Кореи встретились впервые после ханойского саммита
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Американский сенатор Кори Гарднер в интервью Корейской службе «Голоса Америки» отметил, что считает ошибкой идти на уступки Ким Чен Ыну, не выдвинув жестких ответных требований.

«Я не поддерживаю смягчение давление до тех пор, пока не будет денуклеаризации или конкретных шагов в этом направлении», – заявил он.

Как и многие другие сенаторы, с которыми мы беседовали в преддверии переговоров в Белом доме, Гарднер считает отношения между США и Южной Кореей «ключевым компонентом» усилий по денуклеаризации.

Сенатор Дэн Салливан отметил, что Северная Корея и ряд других стран, в том числе Россия и Китай, десятки лет пытаются посеять раздор между США и Южной Кореей, и что в нынешней ситуации Сеул не стоит рассматривать как посредника в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном.

«С моей точки зрения, самое важное в этой встрече – чтобы ее воспринимали как признак того, что США и Южная Корея работают вместе, – отметил Салливан. – Меня беспокоит одно: если считать Южную Корею посредником, представляется, что она занимает положение посередине. Но это не так, она с нами».

Сенатор Джек Рид также отмечает большую важность солидарности между США и Южной Кореей, поскольку совместными усилиями союзники могут добиться больше, чем по отдельности.

«Слова не так важны, как действия, – считает он. – Думаю, нам необходимо быть последовательными и выработать общую стратегию и цель, продемонстрировав Северной Корее, что Южную Корею и США разобщить нельзя».

XS
SM
MD
LG