Линки доступности

Курт Волкер заявил о невозможности проведения выборов в Донбассе


Курт Волкер, Киев, 15 сентября 2018 года
Курт Волкер, Киев, 15 сентября 2018 года

Спецпредставитель Госдепартамента США сообщил, что проведение легитимных выборов на востоке Украины возможно только после развертывания миссии ООН

Проведение выборов в Донбассе, на подконтрольных сепаратистам территориях, противоречит Минским соглашениям. Об этом на форуме "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

По словам Волкера, в настоящее время в Донбассе проведение свободных и справедливых выборов невозможно. У людей, проживающих в зоне боевых действий, нет возможности чувствовать себя в безопасности и участвовать в предвыборной кампании, считает спецпредставитель США. "Любое голосование станет шагом назад на пути к реализации Минских соглашений. Мы поддержим только легитимные местные выборы в легитимные органы власти. Но это возможно только после развертывания в регионе миротворческой миссии ООН", - сказал Волкер.

11 ноября пророссийски настроенные сепаратисты планируют провести выборы глав самопровозглашённых "Донецкой и Луганской народных республик", а также выборы в свои "парламенты". Украинский представитель в контактной группе по урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко в связи с этим обвинила Москву в сознательном обострении ситуации на востоке Украины. Москва своё участие в конфликте отрицает.

XS
SM
MD
LG