Линки доступности

Взрыв в метро Санкт-Петербурга


Президент Трамп о трагедии: «Ужасное явление, происходящее по всему миру»

Более 10 человек погибли, и около 50 получили ранения после мощного взрыва в понедельник днем в метро Санкт-Петербурга, сообщили в руководстве города.

Взрыв произошел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Медики эвакуируют раненого со станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Медики эвакуируют раненого со станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

Все станции метро города были закрыты. Позднее, как сообщило агентство Интерфакс, движение поездов на некоторых участках метрополитена было частично восстановлено.

«У метро, где все произошло, обстановка достаточно спокойная. Народ развозят на подъезжающих автобусах и трамваях. Паники не видно», – сказал корреспонденту «Голоса Америки» житель города Алексей Исаков, находившийся рядом с местом трагедии.

«Ужасным» назвал взрыв в петербургском метро президент США Дональд Трамп.

«Ужасное явление, происходящее по всему миру», – так охарактеризовал случившееся президент США, отвечая на вопросы журналистов.

Посольство США в России выразило соболезнования в связи c трагедией в метро.

Руководство России выразило соболезнования семьям погибших.

«Городские власти, а если потребуется – и федеральные, примут все необходимые меры, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим нашим гражданам», – сказал Президент России Владимир Путин, который проводил встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Президент России поздно вечером возложил цветы погибшим у станции метро «Технологический институт».

Премьер министр России Дмитрий Медведев написал в своем твиттере:

Взрыв в метро Санкт-Петербурга осудил генеральный секретарь ООН. Как отмечается в заявлении его пресс-секретаря, Антониу Гутерреш выразил глубочайшие соболезнования семьям жертв трагедии, а также правительству и народу Российской Федерации. Те, кто несет ответственность за «это ужасное деяние», должны за него ответить, подчеркивается в документе.

А глава корпорации Apple Тим Кук выразил соболезнования «всем, кого коснулась трагдия» в городе, на русском языке.

Медицинский вертолет у станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Медицинский вертолет у станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

Facebook активировал функцию «режим безопасности» для Санкт Петербурга.

Тем временем выясняются подробности трагедии в петербургском метро. Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Анна Плотникова, информация о взрыве в петербургском метрополитене отличается противоречивостью.

По одним данным, взрыв был один, и произошел он в третьем вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь».

Агентство Reuters уточнило, что ранее городские оперативные службы утверждали, что взрывов было два – по одному на каждой из упомянутых станций.

Надписи на закрытых дверях входа в метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Надписи на закрытых дверях входа в метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

Кроме того, национальный антитеррористический комитет РФ сообщает об обезвреженном взрывном устройстве в районе станции метро «Площадь восстания».

Геннадий Гудков рассказал об отличиях теракта в Санкт-Петербурге от предыдущих
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

После первых сообщений о произошедшей трагедии были закрыты несколько станций на «синей ветке» метро, где находится «Сенная площадь». А вскоре распоряжением руководства петербургского метрополитена были закрыты на вход и выход все станции городской подземки.

Надпись на дверях станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Надпись на дверях станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

Люди, оказавшиеся в это время вблизи закрытых станций, узнавали новости по мобильным телефонам и делились с окружающими как официальной информацией, так и слухами. Практически сразу же возникли трудности с наземным транспортом, а таксисты отказывались ехать через центр Петербурга, мотивируя это тем, что магистрали вокруг Сенной площади перекрыты и в на дорогах образовались длинные пробки.

Перед одной из станций петербургского метрополитена. Россия. 3 апреля 2017 г.
Перед одной из станций петербургского метрополитена. Россия. 3 апреля 2017 г.

Через некоторое время распоряжением городского правительства проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах до конца понедельника объявлен бесплатным.

Некоторые службы городского такси также предложили бесплатные услуги, сообщают городские издания.

Информация о количестве жертв и пострадавших постоянно обновляется. Около 18 часов по московскому времени министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала телеканалу «Россия 24», что в результате взрыва десять человек погибли, сорок семь получили ранения разной степени тяжести.

Медики несут раненного человека со станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Медики несут раненного человека со станции метро. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

​По факту взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга следственный комитет России завел уголовное дело по статье "Терроризм", однако, следствие продолжает рассматривать и другие версии произошедшего, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Хронология взрывов на объектах транспортной инфраструктуры России
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Люди, не попавшие в метро, расходятся в поисках наземного транспорта. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.
Люди, не попавшие в метро, расходятся в поисках наземного транспорта. Санкт-Петербург, Россия. 3 апреля 2017 г.

Российское интернет издание Фонтанка в своем твиттере опубликовало фото предполагаемого организатора взрыва, сообщив при этом, что он попал в камеры наблюдения на станции «Петроградская» за 20 минут до взрыва.

Позже представители следствия заявили, что теракт был совершен террористом-смертником, 23-летним уроженцем Центральной Азии, сообщил агентству Интерфакс неназванный источник в правоохранительных органах.

Кроме того, собеседник агентства рассказал, что мужчина в темной одежде зафиксированный камерами наблюдения и ранее считавшийся причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Руководитель МЧС России Владимир Пучков заявил, что поисково-спасательная операция на месте теракта в метро в Санкт-Петербурге завершена. «Но режим чрезвычайной ситуации для органов управления и всего пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга сохраняется», – сказал он во время заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Губернатор Санкт Петербурга Георгий Полтавченко объявил в городе трехдневный траур и подписал постановление о выплатах материальной помощи из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга пострадавшим и семьям погибших в результате взрыва в метро, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Ожидается, что семьи погибших получат по 1 млн рублей, а пострадавшие получат от 250 000 до 500 000 рублей.

Комментарий экспертов

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, автор книг по международному терроризму Андрей Яшлавский, который сейчас находится в городе на Неве, в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что пока достоверной информации о взрыве слишком мало, чтобы делать далеко идущие выводы.

«Но, конечно же, произошедшее заставляет вспомнить о взрывах 2010 года в московском метрополитене, – добавил он. – Другое дело, что сейчас еще остается не проясненным вопрос, действовал ли тут террорист-смертник или же в вагоне было оставлено взрывное устройство. Но, безусловно, все говорит именно в пользу версии о теракте».

По свидетельству Андрея Яшлавского, паники в Санкт-Петербурге не наблюдается.

«Я побывал в районе Невского проспекта, Московского вокзала, – рассказывает он. – Если не иметь информации о том, что случилось, то можно и не догадаться о трагедии. Правда, метро закрыто. Поэтому на остановках наземного транспорта большие скопления народа. Но власти объявили, что общественный транспорт будет ездить бесплатно. Многие пытаются ловить такси. Видно, что трафик в городе достаточно напряженный».

Эксперт допустил, что устроители взрыва вполне могли приурочить его к приезду в город Владимира Путина.

«Правда, я не знаю, насколько информация об участии президента в прошедших мероприятиях была закрытой, – уточнил он. – Но обычно такого рода события довольно широко анонсируются. Не знаю, как обстояло дело именно с нынешним визитом главы государства, однако не думаю, что тут нужно иметь какую-то инсайдерскую информацию и быть семи пядей во лбу».

Оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы и полковник КГБ в отставке Геннадий Гудков более категоричен в своих оценках, он считает, что речь идет о хорошо подготовленном теракте.

«Самое тревожное тут, что террористическое подполье, похоже, обладает очень точной информацией, – подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». – Теракт осуществлен не только в тот день, когда президент приехал в Санкт-Петербург, но и в момент его выступления. Это уже другое качество теракта, который провели тогда, когда захотели, и там, где хотели».

По словам политика, теракты – «это черный пиар на крови».

«Поэтому и был выбран момент, когда взрыв даст максимальный резонанс, – пояснил он. – К моему глубокому сожалению, ту задачу, которую ставили террористы, они выполнили. Чем больше крови и жертв, тем больше резонанс».

Геннадий Гудков не исключил, что снова будет выявлен кавказский или исламский след.

«Я много раз говорил, что необходимо деидеологизировать терроризм. Без этого успешной борьбы с ним быть не может. К сожалению, подавляющее большинство террористов выдают себя за истинных мусульман. Пока этот миф не удастся развенчать, теракты продолжатся повсеместно», – заключил он.

Андрей Яшлавский согласен, что исключить продолжение террористических атак, к сожалению, нельзя: «Увы, никто не может гарантировать, что они не повторятся где-нибудь еще – в Петербурге, Москве или любом другом городе мира».

Как ему представляется, судить о том, кто стоит за терактом в Санкт-Петербурге, пока сложно.

«Мы только можем с большей или меньшей долей вероятности предполагать, какие силы за этим стоят, и к какому идеологическому спектру они относятся. Хотя, конечно же, аналогии напрашиваются вполне определенные», – резюмировал эксперт.

XS
SM
MD
LG