Линки доступности

Обама: достигнута историческая договоренность с Ираном


Президент США выступил сразу после объявления о заключении рамочного соглашения в Лозанне

Выступая в Белом доме, президент США Барак Обама заявил, что США, вместе с союзниками и партнерами, достигли сегодня «исторической договоренности» с Ираном. Если соглашение будет полностью реализовано, это предотвратит появление у Тегерана ядерного оружия.

«В качестве президента и верховного главнокомандующего, у меня нет большей ответственности, чем забота о безопасности американских граждан, и я убежден в том, что если это рамочное соглашение приведет к окончательному соглашению, это сделает нашу страну, страны наших союзников и наш мир безопаснее», - заявил Обама.

Президент США напомнил о том, что иранский режим десятилетиями разрабатывал свою ядерную программу, и к моменту его появления в Белом доме в распоряжении Ирана были тысячи центрифуг по обогащению урана. И только готовность Запада решить вопрос дипломатическим путем, вкупе с жесткими экономическими санкциями, убедили режим в Тегеране сесть за стол переговоров.

Предупреждая реакцию скептиков, Обама напомнил: о том, что Иран непременно нарушит условия договоренностей, говорилось и раньше, как и о том, что будет нарушено временное соглашение, однако «Иран выполнил все свои обязательства» - опасные материалы были уничтожены, инспекции участились, переговоры продолжились.

Президент назвал рамочное соглашение «хорошей сделкой», которая отвечает основным целям США в этих переговорах, поскольку оно «блокирует все пути, по которым Иран может пойти, чтобы произвести ядерное оружие». Сделка, подчеркнул Обама, основывается не на доверии, а на «беспрецедентных проверках» - более жестких, нежели те, которым подвергалась какая-либо другая страна.

«Прежде всего, Иран не сможет произвести бомбу, используя плутоний, потому что он не будет разрабатывать плутоний оружейного уровня - ядро реактора в Араке будет демонтировано, использованное топливо будет вывезено из Ирана. Иран не будет строить новый тяжеловодный реактор, - заявил Обама. - Во-вторых, эта сделка блокирует возможность Ирана произвести бомбу, используя обогащенный уран. Иран согласился сократить число центрифуг на две трети. Иран не будет обогащать уран на объекте в Фордо и не будет использовать центрифуги нового поколения как минимум 10 лет».

«Если Иран обманет нас, мир об этом узнает. Если мы увидим что-то подозрительное, мы проведем инспекцию», - заверил президент. Он также добавил, что ослабление режима введенных США и Советом безопасности санкций против Ирана окажут огромный эффект на экономику страны.

Обама сообщил, что собирается провести телефонный разговор с одним из главных противников сделки с Ираном - премьер-министром Беньямином Нетаньяху, заверив, что нынешнее соглашение - это лучший способ предотвратить появление у Тегерана атомной бомбы и обеспечить безопасность Израиля.

Обама также призвал Конгресс к ответственной реакции на сделку. «Этот вопрос больше, нежели политические разногласия, - сказал он. - Если Конгресс “убьет” эту сделку, США обвинят в провале дипломатии».

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома, 2 апреля президент Обама побеседовал по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Темой этих бесед стало рамочное соглашение между странами «шестерки» и Ираном о принятии Единого всестороннего плана действий (Joint Comprehensive Plan of Action) по иранской ядерной программе.

Президент поблагодарил своих собеседников за ту важную роль, которую руководимые ими страны сыграли в ходе этих исторических переговоров. Лидеры Великобритании, Германии и Франции подтвердили, что, хотя о результате переговорного процесса можно будет судить лишь по достижении полномасштабного соглашения, рамочное соглашение представляет собой существенный прогресс на пути к долгосрочному и полномасштабному решению, исключающему возможность продвижения Ирана к созданию атомной бомбы и гарантирующему мирный характер иранской ядерной программы.

XS
SM
MD
LG