Линки доступности

Госсекретарь Керри прибыл в Вену на очередной раунд ядерных переговоров с Ираном


По словам главы Госдепартамента, многие важные вопросы, связанные с иранской ядерной программой, остаются неурегулированными

В воскресенье 13 июля находящийся в Австрии госсекретарь Керри заявил о настоятельной необходимости «удостовериться в том, что Иран не собирается создавать ядерное оружие».

Керри прибыл в Вену для участия в очередном раунде ядерных переговоров с Ираном, в которых также участвуют другие мировые державы.

Как сообщил высокопоставленный представитель американской делегации на переговорах, Иран продолжает занимать «неконструктивную и неприемлемую позицию».

По его словам, в ходе диалога достигнут определенный прогресс, однако по некоторым ключевым вопросам – таким, как обогащение урана – между сторонами существуют серьезные разногласия.

Другой официальный представитель сообщил, что будет нелегко продлить время переговоров, которые планировалось завершить до 20 июля, если по этим вопросам не будет достигнут прогресс.

Великобритания, Франция и Германия также направили в Вену своих министров иностранных дел. Руководители внешнеполитических ведомств Китая и России в Вену не приехали, прислав своих заместителей.

Возглавляющий делегацию Ирана замминистра иностранных дел Аббас Арагчи выразил надежду на то, что министры иностранных дел смогут договориться, отметив, однако, что между сторонами сохраняются весьма существенные разногласия.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал обе стороны проявить честность и добросовестность на переговорах, заявив, что «доверие – это улица с двусторонним движением».

Срок действия временной договоренности, в соответствии с которой Иран должен был сократить масштабы своей ядерной программы в обмен на смягчение западных санкций, истекает в следующее воскресенье. Великобритания, Китай, Россия, США и Франция пытаются заключить более долгосрочное соглашение с Ираном.

США обвиняют Иран в стремлении создать ядерное оружие. Иранская сторона продолжает утверждать, что национальная ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в финансировании боевиков ХАМАС и снабжении их оружием. Глава израильского правительства охарактеризовал Иран как «террористическую державу».

«Сегодня в Вене, – заявил Нетаньяху, – встречаются министры иностранных дел, и обсуждать они будут вопрос о том, как быть с иранской ядерной программой. Я прошу напомнить им, что именно Иран финансирует ХАМАС и «Исламский джихад». Что это именно Иран обучает ХАМАС и «Исламский джихад». Иран – это террористическая держава, которая оплачивает, вооружает и обучает террористические организации, с которыми мы сражаемся. И чрезвычайно важно, чтобы Иран не обрел возможности производить ядерное оружие».

По словам премьер-министра Израиля, подобное было бы чревато резким ухудшением ситуации на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG