Линки доступности

США поздравляют Грузию, Молдову и Украину с ассоциацией с ЕС


Белый дом
Белый дом

США приветствуют решение трех стран об усилении интеграции с Евросоюзом

Соединенные Штаты поздравляют Грузию, Молдову и Украину с подписанием соглашений об ассоциации и созданием глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли с Европейским Союзом, говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри.

«Подписанное сегодня соглашение является важным шагом по направлению к интеграции этих стран Восточного партнерства с Евросоюзом и созданию более единой, свободной и мирной Европы», – отметил Керри.

По его словам, дело не только в том, что эти соглашения позволяют восточным соседям ЕС включиться в единый европейский рынок, получив новые возможности в области торговли и помощи. «Сегодня Молдова, Грузия и Украина проявили готовность провести важные экономические и юридические реформы, которые сделают их более сильными и активными демократическими государствами», – говорится в заявлении Джона Керри.

Он подчеркнул, что США по-прежнему поддерживают территориальную целостность Грузии, Молдовы и Украины. «Выбор наилучшего пути к безопасности и процветанию для их граждан остается за этими суверенными государствами, и только за ними. Мы приветствуем все усилия и решимость, которые помогли им достичь этого, и продолжим поддерживать их, в то время как они работают над реализацией ключевых реформ и созданием более процветающих, стабильных и демократических государств», – подытожил Керри.

XS
SM
MD
LG