Линки доступности

Доклад: программы слежки АНБ не оказали заметного влияния на предотвращение терактов


Президент Обама объявит решение администрации по вопросу программы АНБ 17 января

Как показало исследование фонда New America Foundation, массовый сбор информации о телефонных звонках, осуществляемый Агенством национальной безопасности (АНБ), «не оказал никакого заметного влияния» на предотвращение актов терроризма.

Исследовательская группа со штаб-квартирой в Вашингтоне опубликовала выводы исследования в понедельник 13 января.

New America Foundation расследовала дела 225 человек, так или иначе связанных с терроризмом в США после терактов 11 сентября 2001 года, и пришла к заключению, что программа АНБ сыграла ключевую роль только в одном случае – деле водителя такси в Сан-Диего, которого осудили за перевод 8,5 тысяч долларов аффилиатам «Аль-Кайды» в Сомали в 2007 и 2008 годах.

New America Foundation заявила, что, возможно, АНБ сыграло определенную роль и в других расследованиях, однако порядка 60 процентов подобных дел были инициированы после получения данных традиционными методами – такими, как сведения от членов семьи, информаторов или сообщений о подозрительной активности.

Выводы доклада фонда New America Foundation совпадают с выводами расследования Белого дома. В декабре администрация США опубликовала отчет, показавший, что сбор данных о миллионах звонков американцев «не являлся ключевым в предотвращении атак».

Последние исследования были опубликованы за несколько дней до того, как Барак Обама обнародует решение о дальнейшей судьбе программм слежки АНБ, включающих прослушку телефонов международных лидеров.

В качестве мер предотвращения террористических атак АНБ собирало информацию о датах и длительности телефонных разговоров американцев, не записывая их содержание. После раскрытия информации о программах АНБ директор агенства генерал Кит Александер выступил в защиту этих программ, заявив, что они позволили предотвратить более 50 терактов в 20 странах.
XS
SM
MD
LG