Линки доступности

Джорданвилль – сердце русской православной Америки

Вид на монастырь
1/22 Вид на монастырь
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Свято-Троицкий храм
2/22 Свято-Троицкий храм
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Дорога на Джорданвилль
3/22 Дорога на Джорданвилль
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Диакон Андрей рассказывает об истории монастыря
4/22 Диакон Андрей рассказывает об истории монастыря
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Усыпальница архиепископов
5/22 Усыпальница архиепископов
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Семинарская аудитория
6/22 Семинарская аудитория
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Скит святой Елизаветы
7/22 Скит святой Елизаветы
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Семинария
8/22 Семинария
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
На вечернюю службу приезжают издалека
9/22 На вечернюю службу приезжают издалека
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Могила князя Голицына
10/22 Могила князя Голицына
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Молебен на могиле брата Иосифа Муньоса, хранителя Монреальской Иверской Мирототочивой иконы Божией Матери
11/22 Молебен на могиле брата Иосифа Муньоса, хранителя Монреальской Иверской Мирототочивой иконы Божией Матери
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Колокольня
12/22 Колокольня
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Паломники возле Свято-Троицкой церкви
13/22 Паломники возле Свято-Троицкой церкви
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Bangladesh Zimbabwe Cricket
14/22 Bangladesh Zimbabwe Cricket
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Монастырское хозяйство
15/22 Монастырское хозяйство
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Матушка Феодора
16/22 Матушка Феодора
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Одинокая могила
17/22 Одинокая могила
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
На старом погосте
18/22 На старом погосте
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Иконописная мастерская
19/22 Иконописная мастерская
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Наш гид - семинарист Артемий
20/22 Наш гид - семинарист Артемий
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Иконописец
21/22 Иконописец
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Вид на монастырь из окна семинарии
22/22 Вид на монастырь из окна семинарии
Фото и текст: Вадим Массальский …Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей. Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное. Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры. Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами». Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня. А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык. В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки. В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские. …Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
Previous slide
Дальше

Даже холмистый ландшафт здесь напоминает пейзажи средней полосы России

…Сначала налетел холодный осенний ветер, закружил легкие, как пух, опавшие листья, потом обрушился ливень, а через полчаса вдруг снова выглянуло солнышко. А утром поля вообще припорошило снегом. Такова ноябрьская погода в здешних местах – в самом центре «имперского» штата Нью-Йорк, где в крохотном городке Джорданвилле расположен Свято-Троицкий православный монастырь Русской православной церкви заграницей.

Что осенняя погода, что природа – холмистый ландшафт с полями, перелесками и блюдцами озер – очень напоминают пейзажи средней полосы европейской России. Но это, так сказать, легко заметное, внешнее сходство, которое можно найти повсеместно на севере США и на юге Канады. Другое дело – сходство, для глаза часто неуловимое, духовное.

Основанный еще до Второй мировой войны Джорданвилльский монастырь – сердце русской православной Америки. И хотя православию на североамериканском континенте более 200 лет и начиналось оно за тысячи миль отсюда, на Аляске, но, так уж вышло, что именно маленькому Джорданвиллю суждено было стать центром русской духовной культуры.

Можно много рассказывать о трудной судьбе как самого монастыря, так и его первых иноков, принесших сюда вместе с собой скорбь русской истории 20-го века. Но вот об одном факте никак не могу не упомянуть. В 1935 году, как раз в день освящения построенной монахами церкви, на втором этаже произошел пожар. Здание полностью сгорело. Монахи остались под открытым небом. Но уже на следующий день они, не предаваясь унынию, как вспоминал будущий архимандрит Пантелеимон, служили литургию в помещении, «предоставленном местными американцами».

Христианское упорство и трудолюбие сделали свое дело. И спустя годы здесь, на пустыре, появились и каменный храм, и своя иконописная мастерская, и большая ферма… А местная Джорданвилльская типография стала во второй половине 20-го века – в разгар гонений на религию в СССР – самым крупным издателем духовной и церковной литературы на русском языке. Кстати, типография существует и сегодня.

А кроме того, более полувека действует семинария, образование в которой сейчас имеет статус американского бакалавриата. Здесь учатся семинаристы со всего мира. В этом году появился даже один учащийся из Индонезии. Некоторые семинаристы с нуля начинают учить русский язык.

В общем, Джорданвилльский мужской монастырь знают во многих уголках земли. Но гораздо меньше известно про соседнюю женскую православную обитель – Свято-Елизаветинский скит. Его нынешняя настоятельница – игуменья Елисавета, этническая немка. Она приняла православие в Греции, а позже, оказавшись в здешних американских краях, выучила русский и церковно-славянский языки.

В обители четыре монахини и три послушницы. Они шьют, делают ладан и свечи, пишут иконы. Два года назад начали строить домовую церковь на втором этаже. Сейчас расписывают иконостас. Когда посмотришь со стороны, то невольно кажется, что неподъемное это дело для нескольких женщин – построить монастырь. Но в ответ встречаешь ласковые, но твердые и спокойные взгляды людей, которые исповедуют принцип: делай, что должно, и будь, что будет. И кто знает, может, и на месте этого маленького хуторка еще будет и свой большой храм, и школа, и мастерские.

…Когда при прощании оглядываешься на купола соседнего Свято-Троицкого монастыря, то чувствуешь, что все это вовсе не так уж невероятно. Ведь пути Господни неисповедимы.
  • 16x9 Image

    Вадим Массальский

    Журналист, блогер, специализируется на теме американо-российских отношений

     

This item is part of
XS
SM
MD
LG