Линки доступности

Места тайных встреч геев в СССР: репрессированная история Москвы

Проект Евгения Фикса «Москва» разворачивает архитектурную мощь российской столицы под неожиданным углом. Просторные площади, широкие проспекты, пересечения знаковых для москвичей улиц попали в книгу Фикса потому, что были «подпольными» местами тайных встреч и тусовок гомосексуалистов в Советском Союзе. Трубная площадь, Никитский бульвар, Эрмитажный сад, общественные туалеты в ГУМе... В СССР гомосексуализм с 1934 года был криминализирован официальным законом, за мужеложество – «содомию» – давали пять лет. Для гомосексуалистов встречаться, знакомиться и идти на интимные отношения было чрезвычайно опасно.

«Это не была самоидентификация, как сегодня гомосуксуалы себя определяют на Западе, – рассказал Евгений в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Это была сексуальная практика, то, что люди делали. Большинство из них были “в шкафу” – то есть скрывали свои сексуальные предпочтения. Вели двойную жизнь. Это была скрытая реалия советской жизни».

На монументальных фотографиях Евгения Фикса в книге «Москва» нет людей – места встреч советских геев с 20-х по 80-е годы прошлого века абсолютно пусты. Фикса как концептуального постсоветского художника интересует, по его собственным словам, репрессированная история, ревизионистская история, история, которая замалчивается в мэйнстриме.


XS
SM
MD
LG